Сыпь вокруг рта у годовалого малыша

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 2 месяца
Доброго времени, Алина Викторовна!
В январе я заметила 3 красных точки под носом у моего сына, не придали серьёзного значения и намазала бепантеном. Но через пару недель сыпь стала гораздо заметнее, и её стало больше (первое фото, где сыпь только под носом). Поехали к врачу, определили стрептодермию, врач назначил синтомициновую мазь, дезинфекцию всего, что есть в доме, глажку белья. Требования выполнила, мазью мазала неделю 2 раза в день, улучшений нет, ещё сильнее раскраснелась.
Поехали к другому врачу, снова стрептодермия, назначила циновит, и обрабатывать антисептиком. Обрабатывала фурацилином, и мазала циновитом. Всё расползлось вокруг рта, стало краснеть сильнее. Пришли на повторный приём, врач сказала, что стрептодермию мы вылечили, а вокруг рта - это пищевая аллергия, и выписала адвантан. Пока мазала адвантаном сыпи не было, стала потихоньку от него уходить. Через день отмены всё снова вернулось.
Стала лечить сама. Мазала фукорцином и потом банеоцин крем 2 раза в день. Через 5 дней под носом прошла сыпь. А вокруг рта - нет. Уже 10 день мажу фукорцин и банеоцин (На втором фото). Понимаю, что так незьзя. Могли ли лекарства спрвоцировать аллергию (сыпь вокруг рта расползлась после фурацилина и циновита), или это стрептококк?
Как это вылечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

1 ответ

Сущевских Марина Анатольевна
дерматолог 2020-08-17 19:48
Проблема все таки в питании, пересмотрите питание, ведите пищевой дневник. Сдайте кал на дисбактериоз. Будьте здоровы!