Сыпь вокруг рта у годовалого ребёнка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 1 месяц
Здравствуйте, у моего годовалого сына месяц назад вокруг рта появилась сыпь-прыщики с красноватой окантовкой. Мазала сначала бепантеном, потом зеленкой, стали соблюдать диету, поменяли каши, мыло, исключали по очереди продукты, но ничего не проходило. Записались к дерматологу. Сказали пропить полисорб, капли Зиртек, сыпь мазать цинковой пастой и банеоцином, смешивая их и так же соблюдать диету. Мы прошли весь курс но сыпь не уходит, появляются новые прыщики. Конда на улице гуляем они светлеют и как будто становится лучше, но как только появляется контакт с водой, едой(влагой) все краснеет. Пробывала 2 дня мазать фукорцином, но лучше не становится. Помогите пожалуйста чем можно все это вылечить?
Теги: сыпь вокруг рта у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-29 11:46
Посоветовал бы сдать посев на стафилококк из носа.

Наружно хлоргексидин 2 раза в день протирать кожу и крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.

Через 7 дней отпишитесь о результатах лечения.
Кристина 2018-10-31 15:10
Здравствуйте. Пока временно нет возможности сдать анализ, т. к уехали на время за город. Лечимся по схеме как вы написали и улучшения есть заметные. Скажите а диеты стоит придерживаться? Хочется чтобы малыш питался полноценно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-31 15:34
Очень рад, что у Вас есть улучшение. Диеты можно не придерживаться. Это не пищевая аллергия.
Кристина 2018-11-05 14:23
Здравствуйте! Доктор, подскажите. Мы 7 дней как вы и рекомендовали мазали кремом и протирали кожу. Осталось немного на уголках губ и щёчки тоже в сыпи небольшой. Что нам предпринять?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-05 14:39
Эффект от лечения хороший. Продолжите лечение еще на 3 дня.
Кристина 2018-11-10 07:30
Здравствуйте доктор. Продолжили мазать ещё три дня как вы и писали, вчера не мазали, а сегодня проснулись и сыпь новая вышла, и не достаточно много, на уголках губ(подскажите как нам быть, я очень расстраиваюсь. Ведь пимафукортом лечение только не более 14дней. Помогите нам
Кристина 2018-11-10 07:51
*Точнее достаточно много прыщиков
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-10 10:02
Пимафукортом мазать больше не надо.
Смазывайте высыпания кремом Клотримазол 2 раза в день 5 дней.
Кристина 2018-11-11 07:50
Доктор, доброе утро. Очень переживаю, что наша сыпь увеличивается, появились новые прыщики на подбородке. Клотримазолом мажем. Это нормально, подскажите?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-12 12:44
Необходимо обратиться на очную консультацию к дерматологу.
Непонятно почему у Вас снова появляются высыпания. Изменения на коже похожи на проявления инфицирования, либо кандидозного, либо бактериального. При лечении Пимафукортом высыпания почти прошли, но сейчас появляются вновь. Значит сохраняется источник инфицирования. Клотримазол эффекта не дает, значит это стафилококковое поражение. Тогда странно, почему до этого не помогал Банеоцин.
Юлия 2020-04-08 17:02
Кристина, здравствуйте! Чем у вас в итоге закончилась история с высыпаниями вокруг рта у ребенка? На форуме нашла вашу переписку! У моего ребенка такие же сейчас, не знаю уже чем лечить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-02 01:45
Здравствуйте, Юлия!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии

Опишите пожалуйста подробнее свою проблему
Кристина 2020-05-13 23:23
У нас очень интересная история получилась. Как оказалось это была аллергия на грудное молоко. На тот момент я была беременна-и не знала об этом. Возможно в моем организме что то поменялось и молочко стало другим и вот такая реакция происходила у сына. И как только я завершила с ним гв-все прошло. Ну и конечно же мазали мазями как прописал врач. Больше таких высыпаний у нас не было
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-16 01:40
Здравствуйте, Кристина!

Спасибо за вашу историю и информацию

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!