Сыпь в виде прыщиков вокруг рта

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и месяц
Здравствуйте, доктор! Помогите нам, мы уже не знаем как лечится. Все началось месяц назад. У годовалого сына появилась сыпь(прыщики) вокруг рта. Подумали что аллергия. Давали Зиртек. Придерживались диеты, исключали из рациона все что можно, но все равно сыпь не проходила. В больнице выписали мазать цинковой пастой и банеоцином, и пропить полисорб. Улучшений не появилось. Пробывали мазать фукорцином-но так же бесполезно. Далее порекомендовали 10 дней мазать пимафукортом и протирать хлоргексидином. Улучшения были хорошие и сыпь проходила, но пару прыщиков оставалось, и спустя один день как перестали мазать пимафукортом сыпь снова возобновилась. Далее советовали клотримазол, мажу второй день и сыпь размножается. Что это может быть? Уже столько мучаемся и никак не вылечимся. Я фото прикреплю, какая сыпь была и на последнем фото какая у нас сейчас
Теги: прыщи вокруг рта у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-11 11:47
Здравствуйте, Кристина!

Как долго вообщем Вы использовали пимафукорт? Это - важно!

Возможно что-то ещё наносили, что не указано?

Используете пустышку? Пальцы сосет?
Кристина 2018-11-11 12:12
Пимафукорт 10 дней мазали 2р в день.
Все что наносили прописала, кстати в начале зеленкой пробывала мазать, думала что от грязи.
Нет, пустышку не сосет и уже давно как
По поводу пальцев не замечала никогда, может в рот засунуть когда зубки режутся, а так чтоб сосал-такого нет у нас. Гигиены придерживаемся, ручки моем всегда после улицы, дома чисто, животных нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-11 12:54
Кристина!

Больше данных за периоральный дерматит.

Стероиды местно (пимафукорт и другие )- нельзя.

Иначе будет -  замкнутый круг, мажете - улучшение, отменяете - обострение ещё с большей силой.

Используйте:

Эритромициновая мазь - очень  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 20 дней.

Крем судокрем - тонким слоем ежедневно утром до 20 дней.

Умывать -  кипяченной водой перед нанесением мази и крема.

Следите :  чтобы ребенок не сосал пальцы, чтобы область вокруг рта оставалась сухой.

Диеты -  не нужно.

Отпишитесь через 10 дней, или раньше при необходимости.
Кристина 2018-11-26 11:34
Здравствуйте! Доктор мы мажем мазями которые вы написали 15 дней. Эффект есть, сыпь не разрастается, но небольшое покраснение и прыщики все же есть. При хорошем свете видно. Как лечится нам дальше? Боюсь как только закончим мазать то снова все высыпет. Мы сдавали анализы: кровь, калл, моча. Результаты пришли хорошие. В анализах никаких нет отклонений
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-26 12:54
Здравствуйте , Кристина!

Очень хороший результат.

Продолжайте ещё 7 дней.

Отпишитесь через 7 дней с фото.