Чешется голова, гнойники

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Чесалась голова на затылке справа, дня два, далее я заметила, что у меня там начало болеть, и даже когда расчесываю волосы, то больно. Прикрепляю фото головы. Просмотрите, пожалуйста, что это может быть?
Ходила к хирургу, прописал антибиотик Азитромицин пропить. И сходила к лору сказал мазать мазью Левомеколь в этой области.
Хотела бы услышать ваше мнение по поводу этих начесов с небольшими гнойниками. Помогите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-17 21:18
  1. Здравствуйте, Надежда!
  2. Сколько времени существует сыпь?
  3. Вы уже начали лечение, сколько дней!?
  4. Это всего один очаг сыпи? Если нет, то сколько таких очагов? Они в все рядом на одном участке кожи, или разбросаны по всей голове?
Надежда 2020-10-17 21:29
Здравствуйте, ещё раз.
2. Буквально дня 4, совсем недавно началось.
3. Лечение ещё не начинала антибиотиками. Только помазала мазью Левомеколь.
4. Да, это всего один очаг такой, но голова чешется часто, думаю из за шампуня, поменяла, стало меньше чесаться. А именно эти прыщи немного гнойные впервые. Немного переживаю. ЛОР сказал, что у меня из за этого воспалился лимфатический узел на шее, сзади.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-18 00:01
Надежда!

По фото и описанию, нельзя исключить, что начинается опоясывающий герпес. Он может быть на волосистой части головы.

В пользу - боль, лимфаденит.

В таком случае, показан ацикловир таблетки - внутрь по схеме опоясывающего герпеса!

Местно можно использовать Раствор мирамистин 3 раза в день до 10 дней

Какой диагноз вам поставили очно?

Почему вы посещали ЛОРа?

Можно сделать: ОАК с формулой и тромбоцитами!

Надежда 2020-10-18 07:37
Здравствуйте, Алина Викторовна.
1. Насколько серьезен этот опоясывающий лишай?
2. К лору пошла дабы исключить заболевания ухо, горла, носа на фоне восполения лимфоузлов.
3. Диагноз мне никакой не ставили. Просто прописали антибиотик и мазь Левомеколь.
Скажите, пожалуйста, тоесть мне не нужно принимать антибиотик? И мазать Левомеколью?
4. Мирамистином просто то место в голове прыскать? И можно ли таблетки на что то другое заменить?
Спасибо вам огромное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-18 10:19
Не опасно! Но в редких случаях могут быть осложнения!

Я не могу отменить вам антибиотик таблетки! Все таки врач назначил вам их очно. А я видела только фото.

Было бы разумно уже сделать ОАК, будет видно вирусная или бактериальная инфекция.

Нет, если есть показание таблетки нельзя заменить.

Опоясывающий герпес проходит самостоятельно до 2 нед

Уточните лимфаденит с одной стороны? Температура тела в норме!?
Надежда 2020-10-18 10:41
Лимфаденит с одной стороны, с той, где как раз эти прыщики. Шарик уже стал намного меньше.
Температура нормальная.
Тогда получается мне нужно пить антибиотик Азитромицин, прыскать мирамистином и пить таблетки ацикловир, верно? А Левомеколью мазать надо?
Тоесть этот герпес он самостоятельно пройдет в течение двух недель?
Спасибо вам огромное за подробные ответы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-22 01:39
Да, верно

Да, пройдет, но с лечением - быстрее и без осложнений!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Надежда 2020-10-22 12:29
Здравствуйте, ещё раз. Если я не буду пить антибиотик, какие могут быть осложнения. Желудок больной, не хотелось бы их принимать. Прищики эти почти ушли, мазала их 3 дня Левомеколью и прыскала мирамистином.
Надежда 2020-10-22 12:46
Извините, забыла добавить, просто в том и дело, что хирург, который назначил мне антибиотик, даже не видел эти прыщи на голове, он просто посмотрел лимфоузлы на шее, что один восполиться и прописал антибиотик. Спасибо большое за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-22 13:06
Здравствуйте, Надежда!

Добавьте пожалуйста свежие фото

Как вы себя чувствуете?
Надежда 2020-10-22 18:34
Фото прикрепляю.
Самочувствие вроде неплохое.
Единственное вчера на секунду голова закружилась и в жар бросила, я думаю это из за переутомления на работе.
Что по поводу антибиотиков?
Спасибо большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-22 18:40
Можно не принимать

А лимфоузлы как? Не хуже?
Надежда 2020-10-22 18:43
На ощупь не чувствуется, либо очень очень слабо, если прям нажать на шею. Лучше гораздо, чем было.
А не подскажите какие бывают осложнения? Если герпес запускать?
Или может быть так, что я расчесала голову, а туда инфекция попала и покрылась корочкой?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-22 18:51
Если все хорошо, никаких.

Ваша иммунная система тоже с ним борется!

Не волнуйтесь!
Надежда 2020-10-22 18:53
Спасибо вам огромное. Вы очень хороший специалист. Удачи вам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-24 11:03
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!