Сыпь без зуда и температуры на бедре у подростка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У дочки 12 (почти 13лет) несколько дней сыпь на верхней части бедра.
Зуда нет, температуры нет.
После купания стало более красным.
При дотрагивании неприятные покалывающие ощущения.
Несколько недель назад делали анализ крови и мочи, все в норме.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-27 09:38
Здравствуйте!

Больше данных за контактный дерматит

Мазь пимафукорт тонким слоем 2 раза в день до 10 дней

Сироп дезлоратадин согласно инструкции до 5 дней

Минимально мочите не трите не рассчесывайте!

Отпишитесь при необходимости
Ксения 2019-11-29 10:56
Здравствуйте,
Третий день пьём таблетки Эдем (дезлоратадин), так как сиропа у нас нет в аптеках. И мажу ей гидрокортизоновую мазь(1%) тоже сказали аналог пимафукорта.

Пятна стали более красными. Появилось больше пузырьков и где скопление пузырьков очень болезненные ощущения, особенно на выступе бедра.
Температура 37. Зуда нет, только болит. Пятна по линии трусов.
Может ещё нужно что-то сделать или заменить? Зеленкой не нужно мазать?
Посоветуйте пожалуйста, сейчас нет возможности посетить врача.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-29 13:24
Здравствуйте, Ксения!

А с чем вы связываете появление?

Переохлаждение сквозняк?

Может быть опоясывающий герпес.

На фото, особенно первом малопохоже.

Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото с разных ракурсов, чтобы осмотреть всю пораженную кожу.
Ксения 2019-11-29 14:44
Причину точно не могу понять. Возможно от пота или от нижнего белья, порошка. У нее только закончились первые месячные и началась сыпь, может это както связано.
Вид спереди -
Ксения 2019-11-29 14:51
Ветрянкой она переболела в 2 года
Как проявляется герпес незнаю.
Вид со спины -
Ксения 2019-11-29 14:53
Ксения 2019-11-29 14:57
Вблизи, самое болезненное место
Ксения 2019-11-29 21:50
Напишите мазь и что пить при герпесе. К врачу попадем только во вторник.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-30 02:27
Поражена спина и нога с одной стороны ? По фото трудно сориентироваться как выглядит сыпь в целом, вы выдаёте по чуть чуть!

Гидрокортизон - не мажьте!!!

Таблетки ацикловир - по инструкции согласно возрасту! как при опоясывающем герпесе

Раствор мирамистин - местно на очаг 2-3 раза в день до 10 дней

Не мочите!

Можете обсудить лечение с вашим педиатром!

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-30 02:34
Ксения!

Больше данных за опоясывающий герпес сейчас.!!!

Он так развивается постепенно  как при ветрянке: пятно, пузырьки и пузыри, эрозии, корки, только локально!

Если ребёнок себя плохо чувствует, высокая температура, головная боль, кашель, расспространение сыпи, боль в очагах, обязательно посетите врача очно. Это может быть дежурный педиатр, терапевт, инфекционист, невропатолог, дерматолог. Можете обратиться на приёмный покой больницы или вызвать скорую!!!!!!!

Обязательно ещё раз обследоваться полностью вовремя или после болезни!

В школу не идти! До выздоровления.
Ксения 2019-11-30 09:15
Спасибо, поняла
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-30 13:23
На здоровье! Отпишитесь при необходимости!