Шершавое пятно на животе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! В начале сентября появилась непонятная сыпь на животе, подумала, что может аллергия и особо не придавала значения. Через несколько дней сыпь прошла, но вот недавно появилась снова, но уже совершенно другая. Даже на сыпь особо не похоже, больше скорее какое-то воспаление на коже. Зудит, но в то же время болит. Кожа в этой зоне шершавая немного. Недавно вроде начались улучшения, мазала раз в сутки кремом фуцикорт. Но сегодня на работе случайно облилась водой, именно зону живота. И наступила такая жгучая боль, будто это была не вода, а какая-то кислота. Сразу кожа воспалилась и болит до сих пор. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какая может быть причина? Ранее подобных высыпаний на животе не было. Прилагаю фото. Первое фото от 3 сентября. Второе сегодня
Теги: красное шершавое пятно на животе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-09 13:51
Здравствуйте, Екатерина!

Эта новая сыпь на другом месте, больше сбоку, чем предыдущая в сентябре?

Сколько дней существует новая сыпь?

Жжение, боль беспокоят, да?

Накануне не было переохлаждения?

Пока больше данных за опоясывающий герпес /начинается!

Екатерина 2020-10-09 14:04
Да, жжение и боль. Переохлаждение вряд ли было. Когда точно началось, затрудняюсь ответить, прикреплю фото от 30 сентября, на тот момент это был второй-третий день этой сыпи. Очень сильно чесалось, антигистамин (налориус) не убирал зуд, ну или незначительно. 3 дня мазала кремом фуцикорт, это пятно стало розовое, зуд пропал, а вот буквально сегодня ночью снова зуд появился, а утром уже жжение, достаточно сильное. И кажется, что пятно это разрастается.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-09 15:37
Больше данных за опоясывающий герпес!

Таб. Валацикловир 500 мг - - - по 2 Таб. * 3 раза в день - до 7 дней

Раствор мирамистин - - - местно на очаг 3 раза в день до 10 дней

Не мочите!

Принимайте достаточно жидкости.

Первые дни - желательно постельный режим

Можете обратиться к вашему терапевту и взять больничный на пару дней.

Заразно - контактно для тех, кто не болел ветрянкой.

Кожа очистится полностью за 2-3 нед!

Если есть вопросы пишите!

Екатерина 2020-10-09 16:03
Спасибо большое! А из-за чего он мог появиться? Ветрянкой я болела, вроде не прост удалась, правда переутомления и стрессы имели место быть, могли ли они спровоцировать? И ещё вопрос, после того, как сегодня облила водой, боли и жжение достаточно интенсивные, можно как-то облегчить это состояние? Может есть какая мазь или просто можно принять обезболивающее?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-09 16:44
Это и есть рецидив ветряночного вируса varicella zoster!

Да, конечно!

Да, можете принять парацетамол или ибупрофен - - - по инструкции до 2-3 дней при боли! И начинать лечение выше!!!

Конечно, это не от воды. Это - герпетическая невралгия при опоясывающем герпесе.