Пятна с волдырями

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, появились красные пятна с волдырями на теле в области подмышки левой руки и на этой же руке появились такие же пятна но меньше зона поражения, в области подмышки немного припухло. Пробовал мазать зелёнкой один раз, сейчас мажу ацикловиром. Подскажите, что это за болезнь и чем ее лечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-08 21:37
Добрый вечер, Александр!

Внешне картина опоясывающего герпеса.

В целом, подход при опоясывающем герпесе должен быть следующим:
  1. Ближайшие дни не мочить участки высыпаний
  2. Не брить волосы в месте сыпи
  3. Наволочки, полотенца и прочие гигиенические принадлежности ежедневно простирывать и проглаживать
  4. Наружно Фукорцин или Каламин до подсушивания, затем Ацикловир в виде крема или мази
  5. Внутрь Ацикловир или Валтрекс по схеме лечения опоясывающего герпеса (внимательно ознакомьтесь с инструкцией и противопоказаниями) не менее недели
  6. Если есть зуд или жжение, внутрь Гленцет 1 табл в сутки 7 дней
  7. Если присутствует боль, то необходимо обезболивающее средство (Нимесил в пакетиках, например, при необходимости)

Через неделю отпишитесь.

Всего доброго!