Прыщики на голове и стопах у ребенка

Спрашивает: Гуля
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте. Вас беспокоит мама 10-месячного малыша. У него пару дней назад начали появляться прыщики на голове, с желтым содержимым, которое потом засыхало как корочка. За день количество прыщиков и корочек утроилось, причем все как то в кучку выходят. На ступнях также мелкие прыщики, очень много, только они не лопаются, фотографии постараюсь приложить. Были у педиатра, выписали мазь с антибиотиком и мазать зеленкой на голову, вроде новых прыщей нет. На ноги же посмотрели и сказали не мазать, так как они идут изнутри и не выходят наружу, как то так. Очень переживаю, на ногах количество прыщиков увеличивается с каждым днем, а что делать не знаю. Ребенок на грудном вскармливании и прикорме, аллергия на молоко. Ведет себя как обычно, прыщики вроде не чешутся. Буду благодарна за любой совет.
Теги: у ребенка на голове прыщики, прыщики на стопе у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июля 2014 года

10 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-03 08:37
Здравствуйте. Это стрептодермия. Кроме наружного лечения нужны антибиотики внутрь. Обратитесь к педиатру
Надежда 2016-02-04 15:30
Добрый вечер, у нас такая же ситуация, но мне, кажется Вы не правильно сказали, что это стрептодермия, это что-то другое, потому что симпотомы совсем не такие, а вот фото точно такое же, и нам ставят себорейный дерматит, когда сдали анализы сказали, что стафилокок - один врач отпинывает к другому, никто ничего не знает, прописали уколы иммуноглобулин стафилококовый два раза проставили - толку никакого, переж ним ставили антибиотик клиндамицин 10 уколов, 2 раза в день, и уже три года боремся с этим непонятным высыпанием - и только на верхней части головы, больше нигде, куда обратиться, какие можно сдать анализы, чтоб узнть: что это? Были и иммунолога-аллерголога, и генетика, делали узи ЖКТ. ПОМОГИТЕ
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-14 11:49
Добрый день.
Если проблема актуальна пришлите фото
Марина 2018-08-31 11:00
Виктория Викторовна, добрый день! У нас абсолютно аналогичная ситуация. Что делать? Если можете, посоветуйте, направте нас. Дерматолог местный виписал грезиофульвин и серную мазь+салициловая мазь, в равных пропорциях. Перед мазью за 15 минут фукарцин. Но все повторяется. Соскоб показал мицелий. Другие анализы в норме(кровь моча), пробы с головы у нас больше никакие не сдать.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-04 15:10
Добрый день!
Эта фотография сосвем не информативна.
Если еще актуально, пришлите фото другое.
Марина 2018-09-04 17:51
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-05 11:27
При увелечении фото размывается!
И если возможно, было бы неплохо, если б вы его короче постригли.
Это и для лечения важно, иначе не справиться.
И тогда я увижу проблему лучше.
Марина 2018-09-05 11:29
К сожалению имеющаяся камера не дает возможности произвести лучшее качество. Если будет возможность, попробуем сделать фото на другую Спасибо за ваше участие.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-05 11:30
Хорошо, буду ждать!
Иван Гузеев 2022-09-05 16:06
Здравствуйте! Такая же проблема и у Нас. Подскажите нашли причину и удалось ли вылечить?