Лишай и странные прыщики

Спрашивает: Тоня
Пол: Мужской
Возраст: Сын, 6 лет
Здравствуйте, дорогая Алина Викторовна! Хочу обратиться к Вам за помощью! Моему сыну 6 лет. Мы живём в небольшом городе и, к сожалению, квалифицированных врачей единицы. В садике одному мальчику поставили не правильный диагноз и он с лишаём ходил в сад пол года. В результате 4 ребёнка подхватили лишай, в том числе и мой сын. У него на лице появились пятна, потом на ногах, и странные прыщики всего где-то 8 пятен. Мы долго лечились дома. Нам прописали таблетки гризеофульвин и мазать утром йодом и два раза фунгазолом. Эффект был очень слабый, потом мне мама, у которой ребёнок тоже заболел, посоветовала спрей Тербинафин. Эффект стал лучше и через 1,5 месяца, сдав три отрицательных анализа на грибок, нам выдали справку. Хотя замечу, что визуально врач ребёнка даже не осматривала. Пятна прошли, но на ногах были ещё какие-то прыщики, которые так и остались (я их тоже обрабатывала, но сами понимаете, когда намазал ноги мазью и потом надел колготки, мазь размазывается). В результате мы меньше месяца походили в сад, естественно всё это время ребёнка купали в ванной, а потом рецидив - снова появилось пятно уже на руке вместе с прыщиками (пока одно). На ногах и на лице этих странных прыщиков стало больше. В этот раз я стала действовать решительнее, поняв, что от этой гадости избавиться сложно и она даёт рецидив. Я начала обрабатывать одно пятно на руке и все прыщики на ногах и лице ветеринарной мазью Ям два раза в сутки, и мазь Клотримазол, закрывать эти места плёнкой и перевязывать, чтобы мазь оставалась на коже, как можно дольше и грибок не дышал. Таблетки пока не даю. Вот фото после трёх дней обработки (эти места покраснели и стали более заметнее). Сейчас прыщики стали менее заметнее (на пятый день лечения), мне кажется, что эффект куда лучше, чем в прошлый раз. Вопрос: 1) Правильно ли я делаю? 2) Эти прыщики тоже лишай? 3) Как точно убедится, что лишай точно полностью прошёл и рецидива не будет?
Буду безгранично благодарна за Ваш ответ. За ранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-03 23:41
Здравствуйте , Тоня!

По фото , нет данных за стригущий лишай.

Есть - аллергический дерматит.
Тоня 2019-02-08 16:34
Добрый день, Алина Викторовна!
Большое спасибо за помощь! Я шесть дней обрабатывала прыщики и пятно на руке мазью Ям. В результате, пятно прошло совсем, а прыщики стали совсем невыразительными.
Но мы сходили к дерматологу местному, она посмотрела и сказала, что ничего страшного нет, это не заразно. Сдали анализ на грибок, анализы хорошие.
Вот фото наших прыщиков сейчас (они не большие, внутри ничего нет, не чешутся):
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-17 00:40
Хорошо.

Увлажняйте дополнительно детским кремом.

Спасибо за информацию.