У дочери пятна на ноге, что это?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, у моей дочери 15 лет на ноге появились пятна, не чешутся, не беспокоят, что это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2018 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-18 17:22
При наличии кольцевидных элементов в первую очередь необходимо брать анализ на грибок с очагов, для исключения грибкового поражения кожи.
Надежда 2018-10-19 08:17
Здравствуйте, спасибо Вам большое. Были у врача дерматолога, он сказал, что похожа на сосудистую гранулему, как вы думаете это так? На грибок анализ не назначил.
Надежда 2018-10-19 08:33
Надежда Здравствуйте, спасибо Вам большое. Были у врача дерматолога, он сказал, что похожа на сосудистую гранулему, как вы думаете это так? На грибок анализ не назначил.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-19 10:25
Сосудистой гранулёмы не бывает. Есть кольцевидная гранулёма. Эти образования могут быть кольцевидной гранулёмой. Я считаю, что анализ на грибок нужен, с целью исключения микоза. Были бы Вы у меня на приеме, я бы взял. Но это решать лечащему врачу.
Надежда 2018-10-19 12:37
Спасибо большое за совет, завтра сдадим кровь, посмотрим что покажет. И обязательно попросим назначить анализ на грибок.
Надежда 2018-10-19 14:05
Простите, я прочитала про микоз, ничего такого у ребёнка нет. Симптомы не совпадают.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-19 15:20
Возможно, что микоза нет. Просто по фото я вижу только ограниченный кусок кожи и только под определенным углом. Поэтому я не всегда могу судить о всем кожном процессе.
Надежда 2018-10-20 01:03
Здравствуйте, может на этих фото лучше видно?
Надежда 2018-10-23 13:11
Здравствуйте, у дочери пятна на ноге больше года, врач назначил сдать анализы. Получили и я очень переживаю, все ли в норме? Не могли бы расшифровать анализ? Заранее спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-23 13:57
Это анализы на аутоиммунные заболевания в организме. Результаты отрицательные, соответственно, аутоиммунные заболевания не выявлены.
Надежда 2018-10-26 11:46
Здравствуйте, получили ещё результаты анализов, можете подсказать все ли в норме?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-26 15:20
Поверните фото. Так читать не удобно.
Надежда 2018-10-27 06:25
Надежда 2018-10-27 07:36
Получили ещё результаты анализов
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-27 08:11
Немного повышены лимфоциты. Иммуноблот антинуклеарных антител отрицательный говорит об отсутствии аутоиммунных заболеваний.