Пустулезный псориаз?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора, пару лет назад столкнулся с проблемой высыпаний на руках, начал работу со смолами и появились высыпания на руках(не чешутся) , сначала появляются очень мелкие прыщики (жесткие под кожей), потом лопаются и покрываются коркой сливаясь и так постоянно по кругу, потом спустя год после этих высыпаний повредил колено на мотоцикле, после заживления спустя время образовалась корка, там тоже на ощупь прыщи, сейчас мажу мазью Элоком и прыщи прошли, но краснота и воспаление не спадает, может ли это быть Пустулёзный псориаз, или есть ещё какой-то вариант? Очень буду признателен за ответ.
Теги: псориаз и прыщи на ногах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-01 15:32
Здравствуйте Антон.

Обращались ли к врачу?

Может быть и пустулезный псориаз, но такие диагнозы по фото в интернете не ставятся.
Антон 2020-02-01 16:02
Спасибо огромное за ответ, пару лет назад перед этим всем была аллергия на собаку, чесались глаза и шелушились, было пятно красное на шее, доктор осмотрев поставил диагноз аллергия, прекратив контакт с животными аллергия закончилась, потом беспокоил грибок на ногах и тогда делали анализы и подтвердилось что грибок, на руках тогда тоже была деформация на одном ногте, сказали что это грибок и прописали мази, потом вот началось такое с руками и решил что может склонен к аллергиям и это она и доктора не посещал. Сейчас после мази в течение 4 дней очень хорошие улучшения, на ногтях яркие пятна (это остатки фукорцина). Все же больше данных за псориаз?
Антон 2020-02-01 16:03
Антон 2020-02-01 16:05
Это фото колена, оно в мази сейчас, корка сошла сразу после первого нанесения, после воды и мази пятна становятся ярче
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-01 16:51
Если брать пустулезный псориаз, то имеется 2 формы: Барбера это ладонно-подошвенный пустулез и Цумбуша это обильные высыпания по всему телу.

Ваш случай не подходит под эти заболевания.

Это может быть обычный псориаз.

По фото кистей рук похоже, что на ногтевых пластинках есть точечные углубления (симптом "наперстка"). Этот симптом характерен для псориаза.
Антон 2020-02-01 17:05
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста причины этого заболевания в таком позднем возрасте (может есть особые причины), а ещё какие анализы посоветуете?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-01 17:16
По современным представлениям псориаз это наследственно обусловленное заболевание, которое реализуется под воздействием провоцирующих факторов.

Провоцирующими факторами могут быть острые или хронические заболевание, нарушение обмена веществ (ожирение), злоупотребление алкоголем, нервные стрессы.

Для подтверждения или исключения диагноза псориаза анализы не требуются. Чаще всего в них изменений не находят.

Если хотите, то для подтверждения диагноза можно сделать биопсию кожи. Но это надо сделать в период обострения до начала лечения.
Антон 2020-02-01 17:26
Ещё раз большое Вам спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-01 17:36
Пожалуйста, здоровья Вам.