Сыпь на тыльной стороне стопы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, две недели назад у меня появилась сыпь на тыльной стороне стопы, и немного на внутренней, так же несколько подобных пятен на среднем пальце правой руки. Не чешется, никакого другого дискомфорта, кроме собственно её наличия не причиняет. Изначально было пара пятен крупных, и несколько мелких (как точки), теперь гораздо больше, мелкие высыпания сливаются между собой образуя большие пятна, повышения температуры тела нет. Врач не может точно ответить какого характера сыпь (дерматолог) . Прописал мазь Адвантан- эффекта нет. Супрастин, кетотифен тоже не помогли. Так же, не знаю, может ли это относиться к данному вопросу, периодически стало ломит руки (от локтя до кисти), период времени не долго, проходит само. Что это может быть? Заранее благодарю за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2017 года

46 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-03 13:07
Здравствуйте, Марина!
Сыпь - только на стопах?
Накануне не принимали медикаменты?
Как долго использовали адвантан?
-1
Марина 2017-08-03 21:45
Здравствуйте! Благодарю за столь оперативный ответ! Нет, медикаменты не принимала, сыпь в такой локализации только на одной стопе, на второй буквально пара очень маленьких пятнышек (количество, которых остаётся неизменным с момента начала высыпания, где то две недели) , и два таких же пятнышка на среднем пальце левой руки, так же количество пятен остается неизменным с момента их появления (примерно две недели). На внешней стороне стопы с левой стороны , фото которой я Вам прикрепила -растет., медленно, но верно. Адвантан использовала 3 дня утром и вечером. Так же при надавливании сыпь не исчезает полность, только бледнеет, и как одно из предположений озвученных дерматологом, что это может быть, Что то сосудистое.,. При этом если я стою-цвет ярче, если ногу поднята вверх-цвет сыпи становится значительно беднее. Очень жду вашего предположения, совета. Заранее спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-04 11:08
Может быть - аллергическая реакция - токсикодермия.
Кровь на Сифилис - сдавали?
Марина 2017-08-04 13:32
Здравствуйте! Да сдавала, анализ отрицательный. Почему тогда не помогает адвантан и антигистаминные? И какую мазь можно использовать? На ваш взгляд есть вероятность того, что это васкулит? Заранее благодарю Вас за помощь!
Марина 2017-08-04 13:36
Отсутствует зуд , и какой - либо другой дискамфорт на этих участках кожи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-04 14:05
Это - не васкулит!
И - не сосудистое!
Продолжайте:
- "Адвантан "- тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 14 дней.
- Таб. Дезлоратадин - 1 таб. Вечером до 10 дней.
Отпишитесь через 14 дней с фото!
Марина 2017-08-06 23:39
Здравствуйте! Спасибо большое Вам за рекомендации, сделаю как Вы говорите, обязательно отпишусь. Ещё раз спасибо!
Марина 2017-08-07 15:58
Здравствуйте, у меня пришли анализы крови, может они как то прояснят более подробно ситуацию с моими высыпаниями. Заранее благодарю!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-08 13:11
Марина!
По анализу - отклоней нет! Норма.
Марина 2017-08-14 17:31
Здравствуйте, доктор. Вы просили от писаться по результатам лечения. Лучше не стало на мой взгляд, немного больше стало.
Марина 2017-08-14 17:47
Доктор, внутри каждого пятна ярко красные точки.
Марина 2017-08-14 18:31
Доктор при этом некоторые пятна стали шалушиться, появляться стала как чешуя- броня на некоторых пятнах.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-15 01:17
Марина, на сифилис точно кровь сдавали?
Вы посещали КВД?
Вы использовали адвантан?
Насколько больше новых элементов появилось?
Марина 2017-08-15 09:01
Здравствуйте, да точно, могу скинуть ответ анализа если понадобиться (2 августа был сдан анализ в КВД вместе с общим анализом крови). Конечно таблетки и адвантан. Посещала, этот врач предположил, что то сосудестое, васкулит. Не на много, но мне кажется более ярко выражено. Они (пятна) изменили вид, ранее были выпуклые, сейчас плоские более и покрыты, как я ранее писала чешуйками (не все, но есть не которые), и точки как от ручки гелиевой красного цвета в этих пятна. Для сравнения скидываю фото, на первом ранее, на втором сейчас. Заранее благодарю за внимание к моей проблеме
Марина 2017-08-15 09:10
Доктор, эти пятна как бы растеклись по ноге, объединились между собой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-15 13:33
Пока, склоняюсь к своему диагнозу.
Поменяйте адвантан - на мазь с клобетазолом - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.
Дополнительно - увлажнять кожу детским кремом-несколько раз в день до 14 дней, чтобы убрать шелушение.
Отпишитесь через 14 дней с фото.
Марина 2017-08-15 14:31
Доктор, а это может быть что то очень страшное? А какую мазь с клобетозолом лучше? Заранее спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-15 15:23
Дермовейт.
Пока ничего страшного.
Марина 2017-08-15 17:13
Доктор, забыла написать, интенсивно появились на подошве стопы, и там явно видны в пятне красные точки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-15 17:25
Это - не сосудистые точки, а воспалительные.
Не волнуйтесь.
Марина 2017-08-15 21:18
Доктор, спасибо Вам огромное за терпение!
Марина 2017-08-16 20:49
Доктор, я очень извтняюсь, сегодня ходила к дермотологу за результами анализа в, бумажной форме,. Прошлый раз я их просто отфотографировала, сегодня снимала копию. У врача новое предположение - розовый лишай. Насколько это может иметь место быть? Продолжаю Ваше лечение, меня испугал сам термин, лишай, (Подтердите или опровергните, прошу очень Вас это предположительный диагноз. (
Марина 2017-08-16 20:54
Алина Викторовна, и простите за ещё один глупый вопрос. Купила дермовейт только не мазь, а крем. Мази не было в 4 аптеках, на сколько это критично, и большая ли разница для лечения между кремом и мазью. Заранее большое Вам спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-16 23:56
Это - не РЛ 100 %.
Его не бывает на стопах
Пусть будет крем ,мазь глубже проникает в слои кожи .
Марина 2017-08-25 20:42
Здравствуйте, Алина Викторовна! Только вчера хотела вам написать сегодня, что всё практически прошло, как утром на тех же местах опять начали появляется пятна, уже как будто сеточкой, но на тех же местах. Помогите пожалуйста! Меня уже это очень пугает. Фото прилагаются.
Марина 2017-08-25 21:14
Вот ещё фото более крупно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 23:43
Может быть - реакция на обувь?
Носили новые босоножки?
Марина 2017-08-25 23:57
Доктор, в том то и дело, что нет! Только вот два дня назад закончила курс таблеток, которые вы прописали от аллергии, а вот мазью я ещё мажу. Мне же очень помогла мазь, почему опять, и на тех же местах? Лечение помогло, это же значит, что это аллергия?
Марина 2017-08-26 11:37
Алина Викторовна, могут ли эти высыпания (по внешнему их виду) , быть связаны с менструационным циклом? Сегодня высыпаний больше, все на тех же местах, что были ранее (там где ранее прошли).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-26 12:32
Можете добавить максимально качественные фото при дневном освещении?
Какую обувь Вы носите?
Марина 2017-08-26 13:02
Лидия Владимировна, обувь я ношу в зависимости от погоды, обувь прошлогодняя (не новая, в том году высыпаний не было), балетки и кроссовки, удобные, не натерают. Стиральный порошок не меняю уже 3 года, носки хлопок. Спасибо вам большое, что вы меня не бросаете с моей проблемой.
Марина 2017-08-26 13:05
Вот ещё фото
Марина 2017-08-26 13:09
Вот ещё, мне кажется сдесь лучше видно
Марина 2017-08-26 13:34
Вот ещё
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-26 13:38
На подошвах тоже есть сыпь?
Марина 2017-08-26 14:08
Сыпь на подошвах ранее тоже была, прошла, сейчас начинается опять. Анализ на сифилис сдавала, он отрицательный
Марина 2017-08-26 17:11
Алина Викторовна, это может быть менструальный дерматоз?
Марина 2017-08-26 19:38
Алина Викторовна, за несколько часов высыпания усилились и кроме того, что у меня со вчерашнего дня менструация никаких изменений не было, а высыпания стали вновь проявляться позавчера.
Марина 2017-08-26 19:43
Доктор, прилагаю фото, спасибо вам большое за участие!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-27 00:22
Марина!
Мне больше похоже на - аллергию, Возможно - контактный дерматит.
Как долго Вы использовали мазь клобетазол?
Стопы потеют сильно?
Марина 2017-08-27 00:31
Мазью мазать не прекращала, сейчас мажу, около 10 дней, мазь помогла, всё прошло, и прямо на тех же местах началось опять. Нет, не замечала, что бы потели. Мазь помогла, всё практически сошло, и как только сошло, началось опять (Ничего не меняла, всё как обычно было(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-27 00:37
Продолжайте - ещё 10 дней.
Дополнительно - максимально увлажняйте кожу, чтобы не было шелушения!
Таб. Дезлоратадин - тоже продолжать.
Отпишитесь через 10 дней.
Марина 2017-08-27 00:49
Спасибо большое! Продолжу лечение по назначению.
Марина 2017-09-25 23:37
Здравствуйте, Алина Викторовна! Я хочу Вам сказать большое спасибо! Три врача, очный осмотр, и, размытый, диагноз! И только Вы вылечили эти высыпания! Спасибо, спасибо Вам огромное! Вы прекрасный врач!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-25 23:45
Марина!
Спасибо за информацию!
Если Вам не трудно, оставьте отзыв о моей работе!
Будьте здоровы и удачи!
)
Марина 2017-09-26 13:46
Здравствуйте! С удовольствием оставлю!