Здравствуйте. Помогите поставить диагноз. Пожалуйста

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте у ребенка появилась сыпь на ногах. Началось с 2 прыщиков и они разрослись в блямбы. Не чешутся не шелушаться. Ходили к дермотологу сначало поставила диагноз алергический дермотит. Мазала Адвантан и цинковая паста. Не помогло. Пришла опять на осмотр говорят лишай жибера. Но он не шелушится не чешется. По мимо этих двух пятен появляются еще прыщики и так же разростаются. Уже ни кому не верю помогите пожалуйста разобраться что это.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-16 08:56
При пальпации (прощупывании) есть ли уплотнение по краям очагов (симптом"шнура")?
Мария 2018-12-18 18:32
Здравствуйте только увидила вашь ответ. Да есть уплотнение. Прощупывается. А когда появляются новые. Сначало прыщ плотный как шарик и со временем разростается. Не чешется не шелушится.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-18 18:53
Судя по фото и описанию, предположил бы кольцевидную гранулему.

Причина заболевания неизвестна. Предполагается полиэтиологичность дерматоза, при этом определенная роль отводится хронической инфекции.

Лечение малоэффективно. Для лечения могут длительно применяться наружные гормональные мази.

Заболевание склонно к самопроизвольному разрешению и рецидивированию.

Подробнее здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/granuloma-annulare.htm
Мария 2018-12-18 19:29
Не утешительно???? спасибо за ответ. А если я вам фото еще приложу сейчас может все таки не она.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-18 19:46
На последнем фото больше всего похоже на кольцевидную гранулему.

http://dermline.ru/htm/23/232502.htm
Мария 2018-12-18 19:53
Эээх (спасибо вам большое что не прошли мимо. Пойдем теперь в поликлиннику здавать анализы проходить обследование. Не ожидала что ответите так быстро. Поэтому не сразу увидила ответ. Еще раз спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-18 20:39
Понимаю, Мария, что не смог вас успокоить, но лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Само по себе заболевание не опасно. Высыпания могут развиваться даже после укусов насекомых. Слишком глубоко обследоваться не надо. Основных анализов, что бы убедиться, что ребенок здоров будет достаточно.

Ответил быстро, потому что высыпания на фото показались характерными для этого заболевания и увидел ошибку доктора в диагностике.
Мария 2018-12-18 22:54
Мы переболели за 3 месяца ангиной, мононуклеозом, острым бронхитом. А еще сейчас лечимся от лямблиоза. Здавали кучу анализов. Сейчас вроде в норме. Но слышала что всякие эти высыпания могут быть от лямблий и т. л слабый иммуните. Незнаю связанно ли это всё. Но надеюсь пройдет. Мажем Адвантаном. Вроде как по меньше стали. Но я думала дней за 5 пройдут. Но нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-19 06:16
Все, что Вы перечислили, может быть причиной появления кольцевидной гранулемы.