На носу не проходит пятно

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 2 месяца назад на носу появилась ранка, как будто прыщ сковырнула. Ранка почти не заживает. Как только чуть заживает, начинает чесаться и я непроизвольно сковыриваю корочку. При этом корочка по краям крепко "цепляется" за кожу и получается, я снова травмирую область. Через некоторое время появилась вторая такая же рядом. Мазала Левомеколью и Фуцидином. Становилось чуть лучше, но целиком н проходила. Параллельно сзади чуть нише шеи было похожее пятно. Я особо внимания не обращала. Думала, там прыщ сковырнула и на заживает, потому что в области бирки находится. Потом наконец дошло, что долго не зживает все и я пошла в КВД. Вышла в шоке - отправили меня в городской квд исключить красную волчанку. Туда в квд я попаду только через 2 недели.
Никаких чушуек с шипами нет. Но за это время появились новые очаги - у крыла носа и у виска.
Сходила платно пока к дерматологу. Она диагноз не поставила, взяла соскоб на Демодекс - пришел ответ отрицательно. Сказали мазать Тридермом. Вроде сейчас чуть лучше кожа, но такие эпизоды улучшения уже были.
Посмотрите, пожалуйста, что это может быть. На онко пока не сдавала.
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

5 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-17 18:29
Добрый день. У Вас еще достаточно скудные проявления, чтобы слету поставить диагноз красной волчанки, но необходимо обследоваться. Ответьте на ряд вопросов.
Рекомендовали ли Вам сдачу крови на антинуклеарный фактор?
Отмечаете ли ухудшение после пребывания на солнце?
Есть ли хронические заболевания?
Добавьте фото высыпаний на других участках кожи. Не увлекайтесь тридермом. Если для волчанки он применим, то мазать сильную гормональную мазь при других заболеваниях кожи лица нужно осторожно короткими курсами.
Евгения 2017-08-17 20:00
Спасибо за ответ!
Нет, никакие анализы не сдавала. Врач в районном КВД сказала, что все будут назначать после моего визита в главный КВД города.
После солнца не хуже. Хотя точно сказать не могу, ни разу специально не загорала, да и солнечных дней у нас этим летом фактически не было.
Хронические заболевания не беспокоят. Когда -то был гастрит, ставят дискинезию, с детства автоматический дерматит на руках. Больше никаких хрон. Болезней нет
Фото другого участка прилагаю. Началом каждого пятна является зуд, начинаю чесать и сковыриваю прыщик (по ощущениям так). Потом остается красное пятно. Оно не проходит и периодически чешется (когда на нем образуется корка). Далее я опять непроизвольно чешу это место, корочка отходит и опять получается открытая ранка. Таким образом на носу 2 пятна слились в одно.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-17 20:21
Диагноз не очевиден. Может быть подострая красная волчанка, но точно не сказать. Необходимо дополнительное обследование (анализы крови, прямая РИФ, биопсия кожи и др). Рекомендую до посещения Горквд исключить любую гормональную мазь на места поражения, иначе изменится клиническая картина и труднее будет поставить диагноз. У Вас как раз 2 недели, чтобы исключить влияние гормонов.
До этого момента используйте только солнцезащитные и увлажняющие крема.
Отпишитесь о результатах консультации.
Евгения 2017-08-17 20:31
Спасибо за консультацию! Обязательно отпишусь по результатам посещений. Скажите, а возможно ли использовать хотя бы пару дней Тридерм, чтобы посмотреть динамику? Ведь фактически до этого я не получала никакого лечения. И откуда такой серьезный диагноз? Неужели эти высыпания не похожи на какое-то более "простое" заболевание? Очень тревожно сидеть и ждать консультации.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-17 23:36
Может и "простое" заболевание, но всегда лучше перестраховаться. Гормоном Вы всегда успеете воспользоваться, но коли осматривающий Вас врач рекомендовал провериться на волчанку, лучше так и сделать не леча болезнь.
В любом случае за 2 недели без лечения ничего страшного не случится.