Сыпь. Неизвестен диагноз

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, помогите разобраться с диагнозом. У ребенка в апреле появилась небольшая сыпь на лице с зудом. Врач по прописке поставила диагноз псориаз. У меня в это время у самой был каплевидный псориаз. В конце апреля сыпь пошла на тело и в голове. Врач в платной клинике сказал, что про псориаз еще говорить рано и поставил аллергический дерматит под вопросом. Посветил ребенка лампой, светились только пятна в волосах на голове. Прописал кета плюс, супрастин, локоид, полисом. Сейчас продавала зостерин ультра 30 7 дней и мазь солидоловая. Против гормональных мазей. Помогите разобраться с диагнозом. Фото на сегодняшний день.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-03 07:50
По фото высыпания больше напоминают лихеноидный парапсориаз.

Парапсориаз – это группа заболеваний с неизвестной этиологией (то есть причиной).

Медицинские наблюдения отмечают частое возникновение кожных высыпаний парапсориаза после инфекционных заболеваний как бактериальной, так и вирусной природы: ОРВИ, ветрянка, корь, пневмония, ангина, паротит, тиф, скарлатина и других.

В настоящее время общепринятой теорией является инфекционно-аллергическая с аутоиммунным механизмом. То есть после инфекционного заболевания иммунная система начинает распознавать клетки собственного организма как чужеродные, и начинает атаковать их. На коже это проявляется в избыточном утолщении в виде папул (узелков), избыточном ороговении чешуйками.