Пятна на локтевых сгибах

Спрашивает: aganet*
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Удалён желчный два года назад.
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Хочу задать вопрос не за себя, а за своего мужа. Месяца три назад у него появились розовые литые пятна на локтевых сгибах обеих рук боле 5 см. В диаметре, затем под правым глазом пятнышко и на яичках. Скажите, можно что то понять по фотографии (ниже представлю) и как это лечить. Дерматолога у нас нет. И ещё., начали мазать мазью синафлана и одну таблетку на ночь лоритадин третий день - зуд прошёл, а пятна такие же. Очень надеемся на ответ. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

21 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-21 13:30
Высыпания на фото похожи на атопический дерматит взрослых.

Лечение проводите правильное. Лечение необходимо продолжать в течении 10 дней.
Галина Еловегина 2018-12-21 14:59
Спасибо огромное за ответ! Скажите, а каким образом получается такое заболевание и не заразно ли это при половом акте. Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-21 16:23
Заболевание не заразно.

Однозначно причину указать невозможно. Может быть в детстве был у мужа атопический дерматит (диатез, нейродермит), может быть это заболевание впервые проявилось во взрослом возрасте.
Галина Еловегина 2018-12-22 09:21
Спасибо Вам огромное! Будем лечиться
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-22 09:47
Пожалуйста, здоровья Вам.
Галина Еловегина 2018-12-26 11:44
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Сегодня десятый день нашего лечения и на сегодняшний день покраснения не ушли, правда прекратился зуд. Скажите, может мазь сменить. И сколько ещё пить лоратадин?. Спасибо большое за внимание!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-26 15:54
Сделайте фото высыпаний на сегодняшний день.
Галина Еловегина 2019-01-11 10:24
Здравствуйте доктор! Прошу прощения, что так долго не выходила на связь. Вот фото высыпания. Это на двух руках (внутренняя сторона локтевого сгиба) Бывает небольшой зуд, но терпеть можно. Покраснения появились после дней пяти курса лоратадина и синафлана мази. Не можем разобраться на что это может быть пищевое или контактное. Если это кот, то он у нас был и раньше., пищу не меняем. Спасибо
Галина Еловегина 2019-01-11 10:34
Уважаемый доктор, я забыла добавить, выше вы писали, что из возможных причин мог был эпизод атопического дерматита ранее в детстве. Он вспомнил, что в 22 года было что то подобное на обеих руках и даже руки были полностью красные. Началось тогда с одного прыщика, который он всковырнул. С того момента прошло 33 года. А в этот раз ничего не предшествовало. Вот так вот.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-11 11:40
Что сейчас принимаете? Чем мажете?

По фото заметно явное улучшение. Повлиять на обострение атопического дерматита могло что угодно. Это не обязательно только воздействие аллергена.
Галина Еловегина 2019-01-11 14:11
Добрый день, Михаил Владимирович! Нет.,сейчас ничем не мажем. В аптеке столько всего, хотим совета вашего. Он сегодня думал, правда, ещё выпить таблетку лоратадина. За ответ сапасибо. Улыбнуло, то что лучше! Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-11 16:15
Таблетки принимать не надо.
Посоветовал бы наружно использовать мазь Акридерм 2 раза в день на 2 недели.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Галина Еловегина 2019-01-12 09:32
Михаил Владимирович! Спасибо большое! Как я забыла про эту мазь?! Неплохая альтернатива. Будем лечиться. Всего наилучшего Вам!
Матвеев Никита 2020-03-26 18:19
Добрый день, Михаил Владимирович!
Появились пятна на руках, ногах! Либо единичные, либо в ряд.
Проходят через 2-3 дня, но остается пигментация.
Выскакивают преимущественно ночью.
Есть небольшой зуд.
Помогите определить заболевание.
Принимал Пирантел от паразитов, и Супрастил от аллергии - не помогло.
Были такие же высыпания в декабре, но через 2 недели все прошло.
Осталась только мало заметная пигментация.
Анализ узи почек, печени - в норме.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-26 22:17
Здравствуйте.

Это могут быть укусы насекомых.

Необходимо осмотреть кровать на наличие клопов.
Галина 2020-03-27 06:02
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Спасибо вам огромное за отзыв. На данный момент пятна прошли. Но будем иметь в виду, что и такая причина может иметь место.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-27 10:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Матвеев Никита 2020-04-10 02:31
Здравствуйте! Увы но это не насекомые и не клопы. После осмотра и дезинфекции спального место, продолжают появлятся волдыри. Прилагаю фото выскочивших 10 минут назад. Спасибо!
Матвеев Никита 2020-04-10 02:38
Прилагаю фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-02 01:46
Здравствуйте, Никита!

Это крапивница