Дерматит на руках и ореоле

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Дерматит
Здравствуйте, Михаил Владимирович!

У меня 2 вопроса.

1) Меня беспокоит дерматит на руках, зуд. Появляется после уборки дома, а именно после частого контакта с моющими средствами и водой. Появилось впервые давно, я аллергик с детства. Пятна то появляются, то исяезают. Раньше я мазала пятна Тридермом и он мне помогал, но сейчас я кормлю грудью и Тридермом пользоваться не могу. Мажу бепантеном, но он не помагает. Подскажите, чем я могу мазать руки от дерматита при ГВ?

2) впервые пару дней назад появилось красное зудящее пятно под соском на ореоле. Похоже на те, что на руках, но если на руках от контакта, то на груди не понимаю от чего. Как мне кажется появилось оно после того как ребенок укусил за грудь, не знаю может ли это быть связано, но говорю на всякий случай.
Что это может быть, от чего и как лечить?

Фото прилагаю.

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-21 08:54
Здравствуйте

Это аллергический дерматит.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно для увлажнения кожи.
Ирина 2022-01-21 12:26
Михаил Владимирович, спасибо за ответ. Попрубую эти мази. Скажите, на ореолу Комфодерм К можно мазать (и естественно смывать перед кормлением)?