Красные пятна уребенка

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день, Михаил Владимирович.! Прошу помощи у Вас, уже не знаю что и делать, а врач у нас, извините, не очень. В марте месяце на одной ягодицы у ребенка появилось красное пятнышко размером около 1 сантиметра, потом она подрастает, немного возвышается над кожей и чуть шелушится, я мазала ему акридермом и пимафукортом, оно чуть бледнеет и сглаживалось, потом все появлялось снова, потом появилось и на другой ягодицы, сначала одна плямба, теперь их намного больше, что это может быть и как опасно? С благодарностью
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-18 16:11
Здравствуйте Ольга.

На фото небольшие очаги нумулярного дерматита.

Ничего опасного нет.

Вместо Акридерма лучше использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

Дополнительно необходимо ежедневно использовать эмоленты (Сенсадерм, Липобейз Атопик Эмолиум Липикар Цераве) 2-3 раза в день длительно.
Ольга 2021-07-18 16:16
Скажете, доктор, это не может быть псориазом? Знаю, что он никогда не вылечивается и часто его путают с дерматитом. Ребенок говорит, что не чешется, но пятна появляются и растут, чуть имеется шелушение и выглядит как мелкая Губина кожица. Вот переживаю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-18 18:53
По фото высыпания не похожи на проявления псориаза.
Ольга 2021-07-18 19:08
Михаил Владимирович, этот дерматит может пройти навсегда или будет периодически появляться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-18 23:38
Рано или поздно пройдет навсегда, но в ближайшие месяцы может рецидивировать.