Красное пятно на голени шелушится

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
На голени ноги появилось довольно крупное красное пятно, шелушится. Если трогать, то начинает чесаться. В размерах не уменьшается, а скорее растет. Вокруг него появляются дополнительные красные точки. Такое впечатление, что оно начинается расширяться. Пятно сухое, над поверхностью кожи не возвышается. Появилось после долго не проходившего синяка вызванного ударом.

Вопросы:
1) Какие анализы необходимо сдать?
2) Чем лечиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-19 12:09
Здравствуйте

Возможно, это псориатическая бляшка, нумулярный дерматит. Менее вероятно грибковое поражение кожи.

Посоветовал бы очно обратиться к дерматологу для соскоба на грибок + теста для выявления псориатической триады.
Максим 2020-12-05 10:48
Добрый день.
После соскоба нашли грибок.
Диагноз микоз
Выписали:
Фукорцин, далее перекись водорода и мазь пимафуцин.
Все наносить друг за другом по мере высыхания. На площади где было само поражения и рядом, где чесалось.
Через пару дней после начала лечения ситуация усугубилась.
Появились сильные боли в этом месте. Болеть стала даже кость. Кожа на месте поражения начала сходить. Кожу вокруг месте поражения стала немного отходить и стало выделятся много сукровицы в тех местах, в которых и ран то не было.
Фото прикладываю.
Вопрос:
1) Это химический ожог?
2) Почему много светлого на фото? Эта засохшая сукровица или ожог кожи?
3) Что теперь делать? Есть подозрение, что всю эту реакцию дает фукорцин т. к. кроме голени я еще обрабатываю уши перекисью и пимафуцином. С ушами проблем нет.
4) Что еще посоветуете?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-05 10:57
Здравствуйте Максим.

Это острый контактный аллергический дерматит.

Отмените все назначенные препараты.

Наружно спрэй Белодерм-экспресс 2 раза в день на 5 дней.

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Завтра напишите ещё раз о результатах лечения.
Максим 2020-12-06 11:52
Михаил Владимирович, добрый день.
При применении Белодерм-экспресс идет сильное жжение.
В остальном конечно пока не сильно лучше стало. Эта место продолжает сильно болеть.
Что-то еще нужно сделать?
Фото прилагаю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-06 12:27
Здравствуйте Максим.

Если сравнивать фото, то улучшение есть. Очаг стал бледнее и корочек стало гораздо меньше.

Если мокнутие прекратилось, можно перейти на крем Тетрадерм 2 раза в день на 7-10 дней.
Максим 2021-01-20 09:38
Михаил Владимирович, добрый день.
Острый контактный аллергический дерматит прошел.
Спасибо большое.
Сейчас вернулась обратно проблема с грибком на голени.
Фото прикладываю.
Снова наносить мазь пимафуцин в течение 30 дней?
До аллергического дерматита я мазал дней 5 ей.
Что-то дополнительно использовать необходимо?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-20 10:42
Здравствуйте Максим.

Для лечения грибкового поражения кожи посоветовал бы крем Офломикол (Залаин) 2 раза в день на 1 месяц.
Максим 2021-03-06 14:15
Михаил Владимирович, добрый день.
Использовал крем офломикол по вашей по вашей рекомендации, но к сожалению он совсем не помог.
Кроме этого под конец месяца использования от него у меня началась аллергия. Вокруг этого места начало сильно чесаться + чесались руки.
Фото прикладываю.

Что теперь можно с этим сделать?
Максим 2021-03-06 14:19
Михаил Владимирович, в дополнении к первому сообщению прикладываю еще одно фото.
Рядом с этим место от аллергии расчесал себе кожу.
Это грибок расширяется?
Максим 2021-03-06 14:32
На второй ноге аналогично расчесал.
Дмитрий 2023-01-16 12:46
Здравствуйте, довольно долго на голени не щаживающая ранка, особо не беспокоит, иногда чешится и шелушится. Применял тридерм для лечения, не помогло. Посоветуйте что делать?