Странная бляшка на коже

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Моей дочери три года.
Две недели назад у нее на правом плечике (там, где находится сустав и рука соединяется с туловищем) на коже появилось небольшое пятнышко (3-4 мм) бледного розово-желтого цвета. Оно выпуклое, не шелушится, не болит, не чешется, покраснений вокруг нет, дискомфорта не вызывает. Я подумала, что это аллергия на сливы и стала мазать кремом Ла-Кри, который нам всегда помогал от атопического дерматита. Но пятнышко не проходит. Более того, оно увеличивается в рзамерах (теперь около 1 см в длину), имеет овальную форму и четкие границы. Немного похоже на родинку что ли. Так как нас беспокоит быстрый рост этого пятнышка, мы обратились к дерматологу в поликлинику. Она попыталась сделать соскоб для анализа, но, по ее словам, так как это пятнышко не шелушится, сложно ответить, получится ли узнать, что это по анализам.
Она предложила прописать мазь и капли. Мы отказались, т. к. четкого диагноза дерматолог не сформулировала, и мы не знаем, что именно лечат эти средства.
Помогите, пожалуйста! На наших "специалистов" в местной больнице надежды вообще никакой нет.
Если нужно, я могу приложить фото.

С уважением, Анастасия
Теги: красная бляшка, бляшка на теле
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июля 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-27 13:34
Здравствуйте Анастасия!
Добавьте качественные фото крупным планом при дневном освещении в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь нужно видеть!
Анастасия 2017-07-27 15:21
Сфотографировала.
Не знаю, почему дерматолог сказала, что эта бляшка не шелушится. Я вижу шелушинки.
Что еще заметила!
Вокруг этой бляшки появились маленькие красные точки. Да и само пятно стало больше, чем вчера. Уже явно больше 1 см. Последнее фото, которое я приложила - это какое-то пятно на шее. Что касается шеи. Дело в том, что ее несколько ней назад на прогулке мошка укусила и сначала это было просто красное пятно. А сегодня вот уже какая-то штука, очень похожая на пятно на плече. Я не знаю, связаны они как-то или нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-28 10:00
Анастасия!
Может начинаться - розовый лишай Жибера (материнская бляшка).
Может быть - контактный, или нуммулярный дерматит (на укус насекомого) .
Нужно смотреть в динамике.
Используйте:
- Крем " локоид "- тонким слоем на пятна 2 раза в день до 10 дней.
Не трите, не рассчесывайте!
Ограничить контакт с водой.
Отпишитесь через 10 дней.
Ася Иса 2017-07-28 10:02
Добрый день, Алина Викторовна!
Спасибо огромное за советы!
Скажите, пожалуйста, а антигистаминное (Зиртек) и сорбенты (Полисорб) стоит применять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-28 10:06
Зиртек - только при зуде!
Полисорб - не нужно!
Ася Иса 2017-07-28 10:08
Спасибо! Будем лечиться.
И, если не сложно, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.
Дочка проходит медкомиссию в садик. Участковый терапевт хочет поставить в понедельник манту. Я опасаюсь, стоит ли?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-28 10:55
Лучше отложить до 14 дней.
Ася Иса 2017-08-10 09:43
Алина Викторовна, добрый день!
Спасибо большое за помощь! Мазали эту бляшку и покраснения всего три дня. На 4-й все прошло, осталось небольшое светлое пятнышко. А теперь и его нет. СПАСИБО!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-10 10:38
Спасибо за информацию!
Будьте здоровы и удачи!