Кожа вокруг губ красная и сухая

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. У меня проблема, которая длиться почти пол года, ходила к дерматологу, но он не помог. Кожа вокруг губ красная и если не увлажнять её, то она стягивается и шелушиться. Иногда трескаются уголки губ. Пользовалась д-пантенолом, Локоид Липокремом, пила комплекс витаминов В, АЕвит, в данный момент пользуюсь детским кремом, но кожа все равно красная. Помогите.
Теги: красная кожа вокруг губ, кожа вокруг рта красная и шелушится, кожа вокруг губ красная и шелушится
Категория: Дерматолог

18 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-15 19:45
Фото выложите
Анастасия 2014-09-16 21:04
анна 2015-03-03 23:24
Здравствуйте! Моему ребёнку 2,5 года. Примерно месяц назад, я дала ему витамины гексавит иногда одну, а когда 2 в день. Через несколько дней, у него стала краснеть и шелушится кожа на ягодицах и вокруг рта, я перестала давать витамины. На попе краснота ушла, а вокруг рта иногда краснеет и шелушится, я не знаю, что мне делать. Заранее благодарна!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-03-28 16:32
Здравствуйте, у ребеночка аллергический дерматит. Если ещё актуально отпишитесь, пришлите фото.
Александра 2021-06-21 20:29
Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, месяц назад на верхней губе появилась краснота и немного припухлость, педиатр назначила свечи Виферон от герпеса, но они не помогли. Спустя три недели назначила сироп Гроприносин, но он тоже не помог. При этом губа постоянно шелушится и облезает, как будто обветрена. Ацикловиром тоже мазали ночью, когда спал. На данный момент уже месяц не проходит краснота и шелушение, и даже уже становится хуже. Фото я прилагаю. Анализы никакие не сдавали. Подскажите, что это, и как быть. На первом фото шелушение, на втором после еды, когда шелушение сошло. Каждый день одно и то же, снова шелушение, и снова отпадает.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-07-20 13:24
Добрый день, это проявление контактного дерматита. Если ребенку даете соску - стоит от нее отказаться. Местно - крем бепантен.
Александра 2021-07-20 14:16
После осмотра дерматолога и соскоба сказали, что это дрожжеподобный грибок
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-07-20 17:29
Это может быть как сопутствующее состояние, но никак не основная патология.
Александра 2021-07-20 17:50
Нам прописали Нормобакт L 10 дней, и место крем Кандид Б утром, Клотримазол вечером. Вы пишете, что нужен Бепантен. Можете, пожалуйста, прописать нам курс лечения?
Игорь 2022-01-10 11:06
В итоге у вашего ребенка прошнл «дрожжеподобный грибок», Александра? Потому что у нашего ребенка 6 лет очень похожая болячка и мы не знаем даже с какого доктора начать. Два дерматолога назначили лечение, которое не помогло.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-10 11:15
Добрый день,
уточните возраст ребенка. Когда это впервые повилось? Чем лечились? Если сдавли какие- то анализы - пришлите их фото.
Игорь 2022-01-10 11:44
Возраст ребенка я указал - 6 лет. Появилась болячка после непродолжительной двухдневной болезни с температурой - подозрение на короновирус, так как вся семья болела им в тот период.
Первое лечение было от «обветривания»: бепантен и адвантан;
Второе лечение от «периорального дерматита»: элидел 1р/д утром 10дн; азелик 1р/ночь 14дн; зиртек по 15 кап/ночь 10дн. Но, азелик сильно жег губы и мы после первого раза перестали давать.
Фото, которое мы выслали в предыдущем сообщении, отображает актуальную картину проблемы на сегодняшний день.
Возможно, вы посоветуете, какие анализы сдать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-10 14:09
Это фактически та же ситуация, что описана и выше. Ирритантный дерматит. Анализы при таких состояниях не информативны. Следите, чтоб ребенок не облизывал губы. Местно использовать можно цикопласт в течнии дня и обязательно на ночь.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-17 18:56
Это периоральный дерматит. Наружно мазь тридерм 2 раза в день неделю. Затем отпишись
Анастасия 2014-09-17 18:59
Спасибо! Хорошо
анастасия 2014-09-26 22:25
Все прошло. Спасибо большое, вы мне очень помогли.
Надежда 2015-12-06 08:55
В годика 3-4 на сгибах под коленями на локтях были высыпания сей час девочки 17 лет в уголка губ постоянное шелушение покраснение трескаются сильно губы до болячек уже долгое время не знаем чем лечить мажем увлажняющими становится ещё хуже подскажите что это может быть как это лечить и чем? Будем вам признательны!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-23 21:29
У ребенка нехватка витамина А. Аевит по 1 капсуле 1 раз в день на ночь 1 месяц. Курс через 2 месяца повторить