Красные пятна на ногах, чешутся ноги

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Ничем не болею
Здравствуйте, моя проблема наступила уже года 3 назад, а то и больше, точно не помню. У меня стали чешаться ноги (голень). Из противоаллергических препаратов немного помогал только супрастин, остальные вообще никак. Начала мазать мазью (акридерм) стало помогать, а потом наверное организм привык и помогает не так сильно. Мама устроилась работать в аптеку, там ей подсказали много каких мазей для сухой кожи. Начал помогать только Ла-Кри для очень сухой кожи. Пробовала лосьёны, эмульсию, крема для увлажнения не очень помогало. Сходила один раз к дерматологу. Она прописала мазь гормональную(но т. к. мне 17 всего лишь, мама была немного против этой мази, не помню как называется) Я думаю, что это у меня пищевая аллергия, т. к. пока я сидела на гипоаллергенной диете у меня было всё хорошо, стало всё проходить, когда начала есть как обычно, то всё началось заново. Сейчас я перестала есть сладкой, чай с сахором и всё такое, потому что думала, что из-за него. Но в итоге, каждый раз, когда я иду на праздник или просто с друзьями ем чипсы, кириешки, печеньки "тук" и всё в этом роде, у меня через какое-то время (ближе к ночи) начинают чесаться ноги. Но не чесать я их не могу, потому что это невыносимо. Раньше когда чесала, были ноги просто красные, а вчера почесала ногу. Уже не голень, а выше колена, и у меня на всё это место появились красные пятна и синяк. Помазала акидермом на ночь стало полегче и уснула. И ещё у меня на ногах пупырышки в виде мурашек и они не проходят 1) Как мне перестать чесаться? 2) Какое это заболевание? 3) И как быстро избавиться от этих пятен, ведь сейчас лето, нужно купаться, а мне очень не по себе (хожу постоянно в джинсах теперь)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-04 12:58
Здравствуйте, Ольга!

Кожа вообщем сухая?

Добавьте пожалуйста фото или скан результатов ОАК с формулой и тромбоцитами + глюкозу крови , УЗИ щитовидной железы!

Акридерм - тоже гормональная мазь !

Причин зуда -  более 100!

В т ч - есть психогенный зуд.  Как насчёт тревоги ,страха,  навязчивых мыслей , плохого сна ?
Ольга 2019-07-04 13:06
Я сдавала кровь перед походом к дерматологу. Анализы в порядке, глюкоза тоже в норме. Бумажку с результатами у меня забрали (
Сплю я нормально, ничего не беспокоит. В принципе, нет тревог и страха. Были только волнения когда сессия была, но у меня ноги чешутся круглый год, даже когда нет тревог. Забыла ещё дополнить. Стала замечать, что когда в ванную иду, под горячей водой зуд появляется сильнее, под холодной ничего, поэтому не могу лежать долго в ванне и перешла на душ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-08 14:13
Щитовидную железу тоже проверяли?

Кожа вообщем сухая?
Вика 2020-12-21 17:29
Доброй ночи! Ольга подскажите, решилась ли ваша проблема? И что это было? У меня подобная ситуация.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-07 10:17
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Рая 2021-07-20 00:10
Здравствуйте! У меня похожая ситуация уже почти год. Сейчас я в положении и очень хотелось бы поскорее решить проблему. Анализы все в норме (сдаю по беременности регулярно). Кожа не сухая. Была ремиссия около 3 месяцев и месяц назад зуд возобновился, расчёсываю голени до крови, особенно когда жарко. Начала связывать начало зуда с пребыванием в квартире, в которой живу основную массу времени. Никаких животных и прочих аллергенов там нет. Не испытываю зуда глаз, чихания, першение в горле. Только зуд голеней, чешешь и становится ещё хуже. Фото расчёсанных голеней прилагаю.