Красные пятна на ногах зудящие

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: а
Здравствуйте, дорогой доктор! У меня такая проблема. Все началось с того что начали отекать ноги сильно, когда долго сидишь на стуле. Зимой когда очень холодно и ноги замерзают, я стала одевать в комнате валенки, и однажды одела старые валенки, которые долго стояли их никто не носил. Через какое то время сильно зачесались ноги в области икр, так резко и сильно что я расчесала их чуть ли не до крови, и не придала этому значения, потом спустя какое то время ноги стали чесаться чаще и потом появились небольшие пятна, сначала они были розоватые и как бы с подкожными пузырьками, ноги чесались, особенно к вечеру, и когда я укрываюсь ночью одеялом и если ногам жарко то и от этого они начинают чесаться. Пузырьки не лопаются. Когда занимаюсь спортом, эти места потеют в первую очередь, на них появляется испарина, выступают капельки пота. Сейчас у меня большие отеки на ногах, на икрах, такие, что я не могу сидеть на корточках. И они спадают только ночью. Я ношу комприсссионые чулки (3 компрессии) и это помогает. Но меня очень волнуют эти пятна и зуд, это очень некрасиво смотрится и портит мои ноги. Не знаю даже что делать. К врачу я не обращалась, боюсь услышать плохой диагноз, знаю что нужно пойти и сдать биопсию кожи или соскоб и т д, но решила написать вам сначала, чтобы хотя бы иметь какое то представление что это такое может быть у меня на ногах? Экзема или нейродермит или может лишай? А теперь ситуация усугубилась, за полгода где то, вместо розовых пятен появились какбы крассные бляшки, и цвет кожи потемнел и поднялся выше к колену, стали чесаться подколенные впадины. Я протираю спиртом, и на тампоне остается как бы сероватый налет, слегка заметный. Я сама делаю мазь для ног, что очень успокаивает зуд и заживляет. Беру обычный полужирный крем для рук "солнечные оливки" добавляю 3 4 ч ложки масло черного тмина и немного кипяченой теплой воды, и получается как молочко для тела, этим я мажу ноги и мне помогает от зуда и очень хорошо заживляет. И часто протираю спиртом, чтобы оббезоразить и очистить кожу. Я думала что смогу вылечится этим, что пройдет, но недавно я заметила сероватый налет на простыне там где лежат ночью ноги, как раз где цу меня эти пятна. И я поняла что этот налет это выделения или жизнедеятельность этих микроорганизмов, и я поняла что сама не справлюсь, что это может грибок какой то? И я подумала, не могла я заразиться от старых валенок каким то грибком, который мог там жить? Даже и не знаю что думать. Я даже перестала брить ноги, боюсь травмировать их ещё больше. Помогите пожалуйста советом.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июня 2015 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-01 10:03
Это экзема голеней.

Для лечения используются гормональные мази и антигистаминные препараты.