Красное пятно под ягодицей

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, под ягодицей появилось темно красное пятно размером с 5 руб монету, пятно не болит, но когда прикасаешься к нему или оно трется об одежду то щипит, появилось оно 2 года назад проходит само по себе, но остается как бы небольшой след как от синяка, все время в одном и том же месте и вот с периодичностью вновь появляется, подскажите пожалуйста что это может быть
Теги: красные ягодицы у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-10 08:52
Здравствуйте Елена.

Это может быть Фиксированная эритема.

Вспомните, какой лекарственный препарат Вы принимаете перед обострением высыпания.
Елена 2021-02-10 10:58
Не могу вспомнить даже, вроде и никаких лекарств, сейчас пью только конкор 0.25, месяц назад пила антибиотики про поводу цистита, и неделю назад колола 3 дня диклофенак т. к сильно болела спина
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-10 22:19
Чаще всего подобную реакцию вызывают сульфаниламиды, обезболивающие препараты, флуконазол.
Елена 2021-02-11 10:25
Точно я пила дифлюкан дабы исключить молочницу. После употребления антибиотиков и как раз через пару дней появилось это пятно, а может и из-за диклофенак. Михаил Владимирович, подскажите это как-то нужно лечить? Я мазала пятно акридерм крем, вот сейчас краснота и жжение прошло и остался как будто синяка. Спасибо Вам большое ответ
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-11 18:06
Необходимо исключить применение препарата, который вызывает обострение. Больше не употребляйте Флуконазол и Диклофенак.

Со временем пятно само пройдет.

В случае обострения наружно используйте Акридерм.
Елена 2021-02-12 07:52
Спасибо Вам большое за консультацию Михаил Владимирович