Красное пятно на ягодице, горячее, не зудит

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, появилось красное пятно на ягодице. Нет зуда, ощущается повышенная температура на месте пятна и небольшое уплотнение. Не болит, но чувствительность в этом месте есть. Размер около 4 см. Цвет равномерный но к центру более красный.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

11 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-30 14:34
Добрый день.

Вы лекарства никакие не пьете?

Рожистым воспалением не болели в жизни?

Общее самочувствие ваше? Хорошее?

Лекарства все переносите?

C уважением.
Платная консультация
Алина 2020-04-30 14:47
Нет, лекарства никакие не принимаю, рожистым воспалением не болела. Вечером поднялась температура немного, связала это с началом простуды, но других признаков простуды нет. На лекарства не было раньше никаких реакций
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-30 14:57

Вот Ваш диагноз:

Эритема фиксированная (fixed drug eruption, фиксированная лекарственная сыпь) - разновидность лекарственной сыпи, характеризующаяся повторными высыпаниями на одних и тех же участках кожи после приема определенных препаратов.

В настоящее время описано более 100 лекарств и веществ, вызывающих фиксированную эритему. В подавляющем большинстве случаев реакция наступает при приеме их внутрь, при парентеральном введении и местном применении высыпания возникают гораздо реже. Наиболее часто фиксированную эритему вызывают:

До 75% случаев - сульфаниламиды (сульфаметоксазол/триметоприм) и препараты содержащие сульфанилмочевину и сульфонамидную группу (пероральные сахорпонижающие средства и диауретики)

Антибиотики (тетрациклин, миноциклин, амоксициллин, ванкомицин, тейкопланин, фторхинолоны)

Нестероидные противовоспалительные и болеутоляющие препараты(ацетилсалициловая кислота, метамизол натрия, фенилбутазон, парацетамол, )

Снотворные препараты (барбитураты, глутетимид)

Противосудорожные средства (фенитоин)

Противопаразитарные и противогрибковые препараты (метронидазол, орнидазол, тинидазол, нистатин, флуконазол)

Антигистаминные препараты

Хинин и хинидин

Пероральные контрацептивы

Сообщалось о возникновении фиксированной эритемы при употреблении некоторых продуктов и пищевых красителей (газированные напитки, бобовые).

В некоторых случаях выявить этиологический агент не удается.

С уважением.
Платная консультация
Алина 2020-04-30 15:07
Как это лечить?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-30 15:09
В принципе проходит самостоятельно.

Что дома из лекарств есть?

Мази или кремы?
Платная консультация
Алина 2020-04-30 15:16
А что именно нужно? Я приобрету
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-30 15:29
Мазь Акридерм Гента наружно 2 раза в день наружно в течении 10 дней.

Днем крем Пантодерм 2 раза в день наружно 10 дней.

Минимум мочить не тереть и не раздражать.

Мыть данный очаг 1 раз в 3 дня. Мочалкой и щеткой не тереть.

Носить х. б белье ближе к телу. Одежда чтобы была свободная.

Через несколько дней обязательно отпишитесь.

Выздоравливайте.

С уважением.

Платная консультация
Алина 2020-04-30 15:38
Хорошо, спасибо большое
Алина 2020-05-06 06:07
Здравствуйте, отписываюсь о результатах, появилось подобное покраснение на лице, оба покраснения обрабатывала кремом акридерм гента, все прошло. Спасибо за консультацию!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-02 10:29
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!