Красное пятно подмышкой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Несколько месяцев назад у меня появились несколько красных выпуклых пятнышек подмышками, я сходила к доктору где мне выписали крем Акридерм гк на 10 дней, и у меня все прошло, но не надолго, вскоре пятна вернулись и увеличились в объеме, я снова мазала этой же мазью, и история повторилась.
Последний раз я закончила курс мази 5 дней назад и сегодня утром обнаружила это пятно, оно не чешется, но болит как будто опрелость или натертость. Подскажите пожалуйста что это может быть и что мне сейчас делать, с мазью я так поняла замкнутый круг.
Из препаратов на постоянной основе принимаю Глюкофаж лонг 1000(нарушение инсулинорезистентности и поликистоз).
Категория: Дерматолог

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-09-25 09:36
Добрый день.,

такое пятно лишь с одной стройный?

Зуд есть?

Псориазом кто нибудь болел по кровной линии?

Лекарства все переносите?
Платная консультация
Мария 2020-09-25 09:40
Со второй стороны тоже были маленькие выпуклые пятнышки но они прошли практически. Зуда нет. Псориазом, на сколько мне известно ни кто не болел. Да все лекарства переношу.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-09-25 09:56
А Глюкофаж Лонг сколько по времени принимаете?

Не столько как появилось это пятно?
Платная консультация
Мария 2020-09-25 11:36
Нет, Лонг принимаю около 1,5 лет. А эти пятна появились месяцев 4-5 назад.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-09-25 12:45
Нумулярный дерматит.

Минимум мочить и не раздражать.

Наружно мазь Протопик 0,1, 2 раза в день наружно 1 месяц.

Днем Циндол 3 раза в день наружно 7дней.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-27 22:03
Уважаемый доктор. Я выполняю все ваши рекомендации (Циндол и Протопик), но у меня есть ощущение что от Циндол кожа сильно пересыхает (у меня не мокнет) и у меня сильнее болит и краснеет. И с другой стороны снова появились те же выпуклые пятнышки (которые лечили Акридермом). Фото прилагаю, подскажите пожалуйста как действовать дальше?
Анастасия 2020-09-27 22:04
Анастасия 2020-09-27 22:06
Это то место где мажу Циндолом
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-09-28 02:50
К сожалению от Протопика результат появляется только на 2-3 неделю лечения. Но эффект гораздо более длительнее по времени.

Протопик не гормональный препарат, потому и безопасный.

Количество Циндолом можно мазать, 1 раз в день.

  1. А на другой подмышке, можете подмазать Акридермом. Я думаю за один раз ничего страшного не случится.