Покраснение, пятна на шее

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на шее постоянно появляются пятна, держатся на одном месте до года, могут менять местоположение, тоесть в некоторых местах проходили, возникали в новых, но и в прежних тоже снова появляются. Не зависимо от сезона. Появляются всегда в складочках на шее. Иногда становятся менее заметны, иногда более яркие. Из симптомов-чешутся, но не слишком интенсивно. Более трех лет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-20 01:54
Добрый день.

Вы лекарства никакие не принимаете.

Вполне вероятно что это фиксированная эритема.
Платная консультация
Юлия 2020-03-20 07:43
Здравствуйте! Первый раз у меня появилось это ещё в школе, появилось на шее сзади, мама мазала мазью синофлана 1: 1 с детским кремом. Я тогда не передавала особое значение. Чешется, помазали, потом само прошло. В институте я не помню такой проблемы, иначе бы стеснялась. Потом начала замечать уже в декрете. К врачу особо не вырвешься с детьми, а когда приходила, то было не сильно явное проявление. Первый раз поставили атопический дерматит. Потом ещё ходила пару раз. Брали соскоб и результат я не узнала, так как мне сказали, что если что-то серьёзное, то позвонят. Не позвонили и я не пошла. Тем более снова все прошло. Но возникало снова. В 2016,2017 годах месторасположение было другое, в одном, не меняющемся месте, на сгибе шеи. Прописали салициловую кислоту и смазывать мазью(точно не помню какой, там семья и арисована). Все сожглось и прошло и вылезло снова. Ещё я ходила к другому врачу, тогда была проблема ещё и с лицом, сейчас время от времени тоже проявляется. Мне поставили себорею. Прописали шампунь с цинком, мазь, уколы горячие и тавегил, переливания крови. Тогда все прошло, было замечательное лицо и шея, но как только закончилось лечение, все заново вылезло. Сейчас месторасположение другое. С тех пор у врача не была. Но иногда эти пятна мучают и не проходят. Только время от времени не заметны. Сама я смкзывала их йодом. Все сожгла. Они покрылось коркой, облетели и появились снова. Ещё я прописала витамин В, тоже кожа стала замечательной и как только прекратила пить, все вернулось. Спасибо. Извините, может написано сбивчево.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-21 03:28
Добрый день.

По внешним признакам это проявление фиксированной эритемы.

Вы лекарства какие - нибудь принимаете?
Платная консультация
Юлия 2020-03-21 14:27
Добрый день! В данный момент никакие лекарства не принимаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-01 03:16
По фото и описанию больше данных за контактно аллергический дерматит