Сыпь на груди и шее, иногда чешется

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, на протяжении 1,5 недель на теле появились пятна, сначала они были красные, под грудью в основном, первые дни чесали, после чего начала пользоваться меромистином, чесаться стало реже и пятна стали не такими ярко-выраженными, но не уходят полностью и иногда чешутся, чаще когда одеваю бюстгальтер или тесную одежду. В организме никаких изменений замечено не было, температура в норме. Ранее аллергии не наблюдалось.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 июля 2017 года

7 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-31 18:43
Здравствуйте! Ответьте на ряд вопросов.
С чем связываете появление этой сыпи?
Применяли ли новый дезодорант, духи или др.?
Краснеют ли пятна после купания?
Принимаете ли какие-либо лекарства, витамины, Бады, гормоны?
Есть ли сыть на других участках? На каких?
Илона 2017-08-01 20:58
Сыпь появилась внезапно, изначально не чесалась. Появились после менструации, во время менструации принимала в первые два дня анальгетики (седальгин (2 таб), дексалгин (1).
Применяла новый гель для душа, шампунь.
После купания краснеют, какой-то период чешутся.
Лекарства никакие не принимаю, гармоны, бады тоже
Сыпь есть и на животе (на фото), но редкая. На шее сразу под ушами - тоже чешется иногда. Внутренняя часть руки над подмышечной областью.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-01 23:24
По фото, локализация и форме высыпаний больше всего сведений за токсикодермию - лекарственную болезнь.
Рекомендую - Зодак или Эриус по инструкции 7-10 дней, энтеросорбенты в виде Энтеросгеля или Полифепама по инструкции 3-5 дней, на высыпания крем Адвантан 2р д 7-10 дней. Потом отпишитесь.
Илона 2017-08-02 07:42
Спасибо большое! Обязательно отпишусь
Илона 2017-08-14 09:23
Добрый день!)
После первого дня применения крема Адвантан, таблеток Зодак и Энтеросгеля зуд прошел, пятна прошли на 7-8 день приема лекарств. После принятия душа немного остается покраснение, но проходит после полного высыхания кожи.
Большое спасибо за помощь!
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-14 11:31
Применяйте увлажняющие крема для уменьшения покраснения