Пятна по всему телу красного цвета, не чешутся, шелушатся

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: В детстве (10 лет назад) мне было 5, у меня были высыпания, пятна, которые мама лечила мне 4 месяца. Кроме этого ничем не болела.
Здравствуйте, год назад появились пятна светло-розового цвета, по началу они не шелушатся, а после начинают понемногу. Ходила к дерматологу. Первый врач сказал, что это опоясывающий лишай, а вторая, что это совсем другое заболевание. Не связанное с лишаем. Почему обратилась к второму врачу дерматологу? Потому что препараты, которые приписала первый врач не помогали (та которая думала, что это лишай). Прошёл месяц и пятна прошли, после нескольких месяцев снова начали появляться и снова же прошли сами по себе. И вот прошел год, они снова вернулись. По началу не шелушились, а после 3-4 недель начали шелушиться. Они не чешутся и не беспокоят. Пятна на ногаг (на всей её части) на руках, животе и спине. На лице, шее, стопах, ладонях никогда не появлялись. Так как сейчас карантин, хочу поинтересоваться у вас, что это может быть и как его лечить. Заранее спасибо)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-02 01:10
Здравствуйте, Александра!

Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото с других участков кожи!

Кожа сухая?

Чем-то мазали сейчас пятна и как долго?
Александра 2020-05-02 09:27
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-02 09:37
Больше данных за нуммулярный дерматит!

Ответьте пожалуйста на вопросы выше!
Александра 2020-05-02 10:15
Нет, сейчас пятна ничем не мажу. Кожа более склонна к сухости. Почти всегда сухая.
Александра 2020-05-02 23:48
Как дойдет моя очередь, скажите пожалуйста, из-за чего эти пятна могли появиться и каким образом их можно было бы попытаться лечить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-03 01:35
От сухости кожи, неправильного ухода, частого мытья и т д...

Мазь акридерм гента - - - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Эмульсия липикар - - - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером до 1-2 мес

Масло для купания липикар /или эмолиум /---по инструкции длительно

Не используйте мочалку и горячую воду!!!

Душ или ванны - раз в 3 дня

Не используйте мыло для мытья, используйте крем - гель или Гипоаллергенный гель - раз в 7 дней на всю кожу

Носите х б

Проверьте Гемоглобин!

И работу щитовидной железы : УЗИ и тиреотропный гормон

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости