Пятна на руке (шелушащиеся и без зуда)

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
Появились красные шелушащиеся пятна на руке. Дискомфорта никакого нет.
Подскажите, пожалуйста что это и как его убрать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-08 23:05
Здравствуйте, Марина!

Нуммулярный дерматит

  1. Есть склонность к аллергии?
  2. С чем работаете контактируете?
  3. С чем связываете появление сыпи?
  4. Кожа рук сухая?
  5. Часто моете руки? Используете антисептики?
  6. Что-то использовали для лечения и как долго?
Марина 2021-10-08 23:12
1. Склонности к аллергии нет.
2. Работаю в офисе, контактирую с кофе, чаем и молоком.
3. С антисептиком Манорм или жидким мылом в офисе, начала часто пользоваться. Так же, начала новым кремом для рук использовать.
4. Да, кожа больше склонна к сухости.
5. По потребности, после выхода с туалета, как прихожу домой с улицы, умываюсь. Антисептиком часто.
6. Нет, не использовала ничего, вот только выпила Диазолин.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-08 23:17
Марина!

Скорее всего слишком часто моете руки и используете антисептики!

Сейчас используйте

  1. Мазь молескин - тоненьким слоем на пятна ежедневно вечером до 2 нед
  2. Крем декспан плюс - как крем для рук 3-4 раза в день до 1 мес, При выраженной сухости обратите внимание на крем карбодерм 2-3 раза в день как крем для рук по необходимости. Можно мазать слоями крем на крем.
  3. Таб цетрин - 1 таб вечером до 4-5 дней. Диазолин - не нужно!
  4. Минимум мочите руки, используйте крем - мыло для рук типа dove, или жидкое детское
  5. Не используйте антисептики,  или по минимуму!
  6. Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно!
  7. Носите перчатки на улице при температуре ниже 4-5 градусов.
  8. Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото
  9. Будьте здоровы! Всего доброго!