Сухость и шелушение кожи рук

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Псориаз, анемия В12,
Здравствуйте, Прошу вас помочь с определеним диагноза и лечением. Сухая кожа с шелушашимися пятнами. Появляются трещины. Иногда глубокие. Первые признаки появились в сентябре. В транспорте обрабатывала руки санитайзером. Кожа пошипывала. Состояние ухудшалось. В то же время сменила средство для мытья посуды с аоса на фери. В данный момент мою только в перчатках. Сейчас состояние ужасное. Сильная сухость, трещиныи шелушения. Мажу боропюс, смягчающим кремом для рук. Также принимаю активированный уголь, антигистаминные, омепрозол, ревит. Лучше не становится. Очень прошу вас помочь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-15 12:44
Здравствуйте!

На кистях очаги псориаза.

Что вы обычно используете для лечения псориаза, как долго?

Где ещё есть очаги?

Ирина 2021-01-15 23:47
Доброе утро. Псориаз у меня появился лет 5 назад. Бляшки появились на суставах пвльцев. Полгода назад положение ухудшилось. Стали появляться глубинные шелушащиеся очаги на ладонях и глубокие трещины. Пальцы стали красного цвета. Кожа на руках стала как нождачная бумага. Есть ещё шелушение на локтях и шелушащееся пятно ни правом колене. Внутрь никакие лекарства не принимаю. Крема для рук не помогают. Буду Вам очень благодарна за помощь.
Ирина 2021-01-15 23:49
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-16 00:20
Используйте:

Мазь клобетазол / дермовейт или аналоги / - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 2-3 нед

Дополнительно - крем специальный эмолиум ещё 2-3 раза в день как крем для рук - до 1 мес.

+ мазь пантодерм 2-3 раза в день до 1 мес

Можно использовать слоями: крем на мазь и на мазь.

Не трите / не расчесывайте!

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно!

Отличный результат даёт - фототерапия. Есть аппараты для домашнего использования.

Если местное лечение не приносит успехов, используется более серьёзная терапия внутрь. После подтверждения диагноза очно.

Отпишитесь через 2 нед, или раньше при необходимости с фото!
Ирина 2021-01-17 17:20
Добрый вечер уважаемая Алина Викторовна. Я обрашалась к вам ранее и вы очень нам помогли, поэтому мне важно вашее мнение и очень благодарна вам за рекомендации по лечению. Огромное вам спасибо. Через две недели напишу о результатах.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-17 17:39
Спасибо за тёплые слова и доверие.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Наталья 2022-12-17 09:43
Здравствуйте. Мне 46лет. Заболеваний нет. Только гастрит.
С 19ти лет проблема с руками.
Кожа рук (ладони, особенно пальцы) очень сухая и грубая(твердая). периодически трескается, независимо от времени года. Но зуда и покраснение никогда не было. Месяца два назад между пальцев появился очень неприятный запах. (Ещё сильно секутся волосы(15лет ни на сантиметр не отрасли). может это как-то связано?