Пятно на руке, шелушится, чешется и растет

Спрашивает: Нюша00
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, более полугода назад на руке прямо на косточке среднего пальца появились трещины, будто очень сухая кожа треснула. Причину произошедшего я не помню. Трещины не заживали. А все более сохли. Кожа на косточке стала красной. Мазала разными кремами для смягчения. Помогало временно. Все это время я была беременна. В роддоме ставили антибиотики, и пятно почти прошло (хотя может и не от этого). На сегодня ситуация такая: пятно разрослось контуры четкие шелушится и чешется, кожа очень сухая, если сгибать пальцы то трескается очень глубоко.
Теги: пятно на руке чешется и шелушится на одном месте, пятно на руке чешется и шелушится, кожа пятно на руке 20 лет красное шелушится не растет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-01 09:50
Здравствуйте!
Пятно - круглое , по центру - здоровая кожа?
Грудью кормите?
Для лечения сейчас что - то используете ?
Нюша00 2017-01-01 13:26
Здравствуйте. Пятно круглое. По центру кожа тоже больная. Шелушится маленькими чешуйками. Кормлю грудью. На данный момент просто смягчаю кожу обычными кремами. Но это не помогает. Как только крем впитается сразу зуд и сухость. Расчесываю иногда до крови. Чуть нажать по сильнее и сразу кровянные болячки. Не давно заметила что стала чесаться косточка на пальце другой руки. И видна совсем маленькая болячка. И уже чуть шелушится.
На страх и риск мажу два дня клотримазолом. Зуд уменьшился. Ни какими кожными заболеваниями ни я (до этого момента) ни родственники не болели. Венерические болезни и сахарний диабет тоже исключены.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-01 22:47
По фото , наиболее верояна - кольцевидная гранулема.
Для лечения нужно использовать стероидные крема курсом до 1 мес.
Конечно , при лактации - противопоказанны.
Иногда, разрешается самостоятельно в течении несколько мес. - 1 - 2 года , но могут появляться новые очаги .
Ассоциируется с сахарным диабетом, заб. Щитовидной железы.
Можете использовать мазь " бепантен " - 2 - 3 раза в день до 1 мес .
Используйте хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией!
Если есть вопросы, пишите.
Будьте здоровы! Удачи!
Нюша00 2017-01-02 09:44
Спасибо большое, Алина Викторовна! Подскажите, а ребенка я могу заразить? Или она не заразная?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-02 10:29
Нет. Не волнуйтесь!
Когда закончите лактацию , можно будет пролечить.
Будьте здоровы! Удачи!
Если будут вопросы, пишите.
Нюша00 2017-01-05 15:38
Спасибо Вам большое! И с наступившим Вас Новым Годом!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-24 10:53
На здоровье!

Всего доброго!

И Вас!)
Маша 2019-06-01 23:26
Здравствуйте, кожа в районе среднего пальца начала краснеть и шелушиться где-то месяц назад, очень грубая, постепенно пятно увеличивается, и еще добавилось 1 маленько е рядом. Пользуюсь детским кремом 2 раза в день, Пользуюсь фейри для мытья посуды. Щитовидка уменьшенная по УЗИ(в остальном нормально). Но гормонального анализа еще не было, так что не в курсе. Не могу понять, что это может быть? Помогите, пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-24 10:53
Здравствуйте!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит!