Красные пятна чешутся и шелушатся

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, на руках появились красные пятна, примерно 2 месяца назад началось чесаться место между указательным и среднем пальцем на левой руке, после перешло на правую руку, на остальных частях тела ничего подобного нет, только на кистях рук. Чешется, шелушится, после взаимодействия с водой становится более красным. В данный момент лечения никакого не проводится, ни по этой, ни по каким-либо другим причинам. Хронические заболевания отсутствуют, аллергий никаких нет. Что это может быть? Чем лечить? За сколько это успеет пройти?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-11 23:02
Здравствуйте

У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Регина 2021-01-12 11:21
Спасибо большое за ответ.
Почитала противопоказания к "Комфодерм М2", написано что применять его можно только с 18ти лет, а я на 2 года моложе указанного возраста. Точно всё будет в порядке после его использования?
(Ещё раз благодарю за уделённое этому время)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-12 12:10
Не обратил внимание на возраст, извиняюсь.

Используйте крем Комфодерм К
Регина 2021-01-16 19:13
Здравствуйте.
Применяю указанный Вами препарат уже 4 дня (прошло 4 суток с первого применения, всего использовала данный крем 4 раза раз в день по инструкции), сильно лучше от него не стало. Можете подсказать какие-нибудь дополнительные средства для наиболее прогрессивного лечения?
Сейчас кожа стала меньше чесаться и шелушиться, но красные пятна всё ещё не проходят.
Регина 2021-01-16 19:17
Кожа в этих местах стала более грубой и наименее чувствительной (то есть если прикасаться к данным участкам кожи, то это ощущается ими заметно хуже чем если прикасаться к здоровым участкам кожи)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-17 08:58
Кроме Комфодерма К необходимо еще использовать увлажняющие средства, о которых я писал выше.