Красные шелушащиеся пятна на пальцах рук

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзилит, гастрит
Здравствуйте, на руках на протяжении месяца появляются красные пятна с шелушением. Этому предшествовала сухость кожи, появлялись трещины. Приходится много возиться в воде, после чего пятна заметно краснеют и редко может появиться зуд (очень редко). Пятна на одних пальцах проходят, но появляются на других. К врачу не обращалась из-за самоизоляции. Подскажите, пожалуйста, какие мази или иные средства я могу использовать для лечения? На фото руки обработаны пимафукортом. Заранее большое спасибо!
Теги: красные пятна на руках горят и шелушатся, покраснения на пальцах рук в волосках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-01 21:09
Здравствуйте

У Вас аллергический дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.