Обморожение спустя несколько месяц это нормально?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Зимой 2020 года, при прогулки заработала обморожение. В больницу не обращалась, на вид небольшое красное пятно, думала пройдёт. Несколько недель мазала "вазилином" перебинтовывала руку. И пятно прошло. Вот в 2021 году наступили холода и обморожение опять появилось. На руке небольшое красное пятно, шелушится кожа и зуд. В больницах мне махали рукой говорили "идите домой само пройдёт" поэтому вы последняя надежда. Нормально ли, что обморожение спустя несколько месяцев появилось сново? И как его лечить? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-02 17:16
Здравствуйте Вероника.

Добавьте фото высыпаний.
Вероника 2021-11-02 23:04
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-03 21:25
У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.