Красная сыпь. Холодовая аллергия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз.
Здравствуйте. На руке появилось пятно с красной мелкой сыпью. В течении двух недель увеличилось (покрывает всю кисть) . Сама рука не чешется. Но периодически щиплет (после воды например).
Могло ли это произойти на фоне появления аллергии на холод со второй беременностью. Прошло 8 месяцев после родов, но при контакте с холодом кожа зудит, чешется (местами опухает будто пятнами) , похоже на крапивницу. (руки, бедра, ягодицы).
Связано ли это друг с другом. И с чего надо начинать лечение? Какие могут быть причины возникновения пятен и аллергии.
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 марта 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-22 22:22
У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.