Красная сыпь на кистях рук

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте уважаемый доктор, сейчас идёт 2й триместр беременности, сегодня вечером обнаружила вот такую сыпь на кистях рук, (ладони чистые) немного зудит и покалывает. Что это может быть? Фото прилагаю. Никаких новых продуктов или препаратов не принимала.
Теги: красные пятна на кистях рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2021 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-13 17:55
Здравствуйте Татьяна.

У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Татьяна 2021-01-14 06:31
Спасибо большое за ответ и полезную информацию