Красная сыпь на руках, уплотнения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 2 недели назад появилась сыпь на кистях рук. Пользовалась Фенистилом. Покраснения светлели. Через некоторое время руки начали шелушиться, появился зуд, покраснения уплотнились. Фотографии прикладываю. Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-28 19:27
Здравствуйте

Это аллергический контаткный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 2 раза в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Анна 2020-11-29 03:42
Михаил Владимирович, спасибо большое за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-29 08:25
Пожалуйста, выздоравливайте.