Как избавиться от сыпи?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тяжелая форма акне.
Здравствуйте, у меня появилась сыпь на тыльных сторонах ладоней. Красные мелкие точки, редко локализованные(прилагается фото), не чешется, появилось сегодня(долго стояла на холоде, приняла горячий душ-стало намного хуже) на остальных частях тела пока что не наблюдала. Аллергии ни на что нет.
Принимаю таблетки роаккутан на протяжении месяца по 3 таблетки в день 10 мг(тяжелая степень акне).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 марта 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-13 09:30
У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.