Красные пятна на кисти рук

Спрашивает: Вета
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный териодит, проблемы с кишечником (геммороидальные узлы)
Здравствуйте,2 недели назад появиось пятно, потом их стало больше и увеличились в размере, это началось после курса антибиотиков юнидокс и метронидазол, пятна чешутся иногда жение, дерматолог назначила кутивейт, антигистаминный препарат, полисорб, резул. Нет
Теги: красные пятна на косточках кистей рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-21 22:05
Здравствуйте!
Сыпь только на кистях?
Сколько времени использовали лечение?
Вета 2016-12-22 14:00
Здравствуйте, сыпь только на тыльной стороне кисти и на пальцах, уже неделя прошла а эффект как будто хуже(сегодня цинковую пасту попробывала вроде не много получше, но все равно остадось
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-22 16:00
Это - контактный раздражительный дерматит.
Используйте:
- " кутивейт " - тонким слоем на сыпь - 2 раза в день - до 20 дней;
- Крем " бепантен " - дополнительно как крем для рук 3 - 5 раз в день -длительно (мажьте крем на крем);
- хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией ! - Обязательно!
- Одевайте перчатки на улице.
Отпишитесь через неделю.
Вета 2016-12-22 19:35
Хорошо, спасибо большое за ответ и рекомендацию, скажите пожалуйста а можно цинковую пасту использовать или крем скинкап?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-22 21:29
Можно , но более эффективный - " кутивейт " !
Если Вы не хотите использовать гормон местно , тогда лучше , вместо скин скапа , использовать крем " элидел " - 2 раза в день до 1 мес.
Или начать с кутивейт и перейти на элидел.
Основное : это - поиск аллергена, скорее всего контактного; максимальная защита рук (перчатки)
и максимальное увлажнения ! - это залог успеха.
Вета 2016-12-24 20:16
Спасибо большое, надеюсь, что скоро вылечусь)
ИРИНА 2020-08-27 14:38
Здравствуйте Хронические заболевания: Нет Здравствуйте, с мая месяца не могут поставить диагноз. Начались по лицу высыпать ярко-красные пятна, появляется пятно и разростается по всем щекам лицо сразу печь начинает первое время держались по пол дня могло и больше после постепенно утихали и проходили первое время было каждый день сейчас может сразу загореться лицо яркокрасная сделаюсь так же горячее, проходит по быстрее, появились на обоих глазах пинвикулы еще в добавок. Не знаю что и думать сдавала анализ на имуноглобулин общий в пределах нормы, алерголог назначил на зимний периуд алернопробы. Сдала АТ к нуклесомам 1.4 результат и АКФ 1: 160 ТИТР свечения ядра указывает на присутствие антинуклеарных антител, направленных против антигенов ядрышка, в том числе фибриллярину, РНК-полимеразе, PM-Scl, Scl-70, Ku. Отмечается в основном при диффузных формах склеродермии и перекрестных синдромах склеродермии с полимиозитом, реже при локализованной склеродермии и синдроме Рейно. Может быть рекомендовано дообследование с помощью выявления спектра антигенов, характерных для склеродермии с помощью иммуноблота. Помогите пожалуйста с диагнозом.