Трещины на пальцах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, что делать, на пальце руки шелушится и трескается очень глубоко кожа
На пальцах ног тоже есть шелушения, но без трещин
Такая проблема, то появляется, то исчезает, исчезает морском климате полностью и появляется в Москве

Иногда мою посуду без перчаток, с другой химией контактов нет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-10 09:23
Здравствуйте!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове, коленях, локтях - есть изменения кожи?
Елена 2018-09-10 12:48
Здравствуйте
Псориазом никто не болел, у меня нет изменений кожи в других местах, только на пальцах, пару лет назад у меня были высыпания в области голеностопа, которые шелушились и был зуд, после назначенной мази, к сожелению не помню какой, все прошло
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-12 13:12
Тем не менее, нельзя исключить ограниченный псориаз.

Используйте:

Мазь элоком С или аналог - тонким слоем ежедневно вечером до 14 дней

Вазелин или детский крем - дополнительно ещё 2-3 раза в день до 14 дней

Не трите, не рассчесывайте.

Проверьте работу щитовидной железы: УЗИ и тиреотропный гормон.

Отпишитесь через 14 дней с фото, или раньше при необходимости.
Елена 2018-09-12 15:36
Я использую элоком с уже неделю, нашла в рекомендациях в вопросах с подобной проблемой, но к сожелению ситуация не только улучшается, а наоборот пятно с кожным образованием увеличивается и трещины более глубокие, увлажняющий крем аптечный тоже использую, гормоны на щитовидку сдаю каждый год, они в норме.
Какую мазь можно еще использовать с моей проблемой?
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-12 16:18
В таком случае, добавьте свежие фото на фоне использования элоком?
Или это фото после элоком?
Елена 2018-09-12 17:19
Да совершенно верно, фото в первом сообщении это на фоне использования элоком
Добавлю новые фото, это пальцы сильно увлажнены кремом, постоянно приходиться отрезать часть сухой кожи, на втором пальце появилась трещина, 2 дня назад было просто огрубевшая кожа

Думаю, что мне крем мне не помагает, обычно через неделю наступает улучшение, у меня же только увеличивается часть поврежденной кожи
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-12 18:34
Категорически нельзя срезать!
Тереть и т д, этим Вы способствует ещё большему нарастанию / загрубению  кожи.

Дополнительно возьмите на трещины и ранки -  раствор фукорцин - 2 раза в день до 7 дней, сверху элоком С только вечером .

Также используйте мазь с мочевиной 10% как крем для рук и стоп 2-3 раза в день до 1 мес

Также можно использовать крем с пантенолом для восстановления кожи.

Отпишитесь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-12 18:36
Делайте всю работу с водой и быт химией в хоз перчатках на х б основе - обязательно!