Диагноз по МКБ L309

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Васкулит
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Столкнулся с проблемой шелушения и тресканья кожи на руках. Был у врача дерматолога, прописал курс лечения в виде Дипроспам, Кальция глюконат (уколы), Лактофильтрум, Аевит, Вобэнзим, Наружно: Салициловая мазь, крем Радевит и после контакта с водой крем "Ксеракалм". Курс прошел полностью, в течении 4-5 месяцев, от болезни избавиться не удалось. После укола дипроспама сразу все прошло, но участки кожи которые ранее шелушились загрубели и кожа стала твердой и желтоватого цвета. По истечению месяца все началось повторно, причем очень сильное шелушение с трещинами до крови. Прошу вашей помощи в борьбе с этим недугом, пере пробовал такие мази как: Элоком, Целестодерм, Фенистил, СкинКап, нафтадерм, особых изменений нет, только не большой временный эффект со снижением шелушения и трещин.
Фото прилагаю. Надеюсь на Вашу помощь.
Теги: диагноз 309
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июля 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-11 00:57
Здравствуйте Евгений!
На др. Участках кожи чисто?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
С чем Вы работаете, контактируете?
Евгений 2017-07-11 13:30
Добрый день!
На сколько я знаю, псориаза не было по кровной линии. Шелушение есть только на руках, в основном на пальцах
Работаю я в офисе, с хим. Средствами не взаимодействую. Аналогичная проблема у брата, но только на пятке и ладошке руки
Спасибо за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-15 08:17
Ваш очный диагноз L30.9 - дерматит неуточнённый !
По фото и описанию, нельзя исключить - ладонный псориаз.
Этим можно и объяснить малую эффективность лечения.
Как долго Вы использовали элоком?
ЕВГЕНИЙ 2017-07-15 10:29
Спасибо за ответ
Использую порядка 4-5 месяцев, с не большими перерывами
Особого эффекта нет, ни от отдной из мазей про которые писал
Более менее лучше всего от салициловой мази на ночь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-19 07:34
Евгений!
Попробуйте местное лечение по такой схеме:
- Мазь " элоком с " - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 20 дней!
- Мазь с мочевиной 10 % - 2-3 раза в день до 1 мес - Дополнительно как крем для рук.
- Крем с декспантенолом - ещё несколько раз в день - как крем для рук - до 1 мес.
- Крем - мыло типа dove - для мытья рук. Ограничить контакт с водой по максимуму .не используйте спирт содержащие растворы для дезинфекции рук !
- Хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией!
Не тереть, не сдирать чешуйки.
Отпишитесь через 20 дней с фото!
Евгений 2017-07-19 10:35
Спасибо за ответ