Пятно на верхней части ступни

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, где то полгода назад(по крайней мере заметила полгода назад), на верхней части ступни появилось маленькое 3-4 мм или меньше) розовато-красноватое пятнышко немного возвышается над кожей. Не растёт, не чешется, не болит. Что это может быть? Паа это лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 декабря 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-16 17:06
Здравствуйте!
Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно, оно побледнело или осталась красная точка?
Марина 2017-12-16 17:11
Алина Викторовна! Побледнело при нажатии стаканом прозрачным
Марина 2017-12-16 17:25
Но совсем не исчещает
Марина 2017-12-16 17:31
Становится какое то телесное при нажатии, почти, как цвет кожи
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-16 17:48
Оно плотное наощупь - как горошинка?
Марина 2017-12-16 17:57
Если проводишь по нему пальцем, то слегка чувствуешь что то выступает над поверхностью кожи, когда надавливаешь, вообще не чувствуется. Сейчас потрогала обычную маленькую родинку, вроде такое же, не как горошина
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-16 18:15
Возможно, развилась - лимфоцитома - доброкачестаенное образование кожи, возможно после укуса насекомого. Может быть и др. Образование.
Попробуйте:
Мазь бетаметазон - тонким слоем 2 раза в день на пятно до 20 дней.
Дополнительно - увлажняйте детским кремом.
Не трите!
Отпишитесь через 14 -20 дней с фото.
Марина 2017-12-16 18:47
Какой то. Трашноватый диагноз. Посмотрела фото в интернете-вроде неочень похоже. Если натягиваешь кожу-вообще вровень с ней.
У нас в аптеках с аналогичным составом Белодерм мазь и Белодерм крем. Не подскажете, что выбрать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-16 23:23
Может быть -  обычный аллергический дерматит, но слишком маленькое пятно для него.
И для псориаза - тоже.
Если я правильно понимаю ,  по коже других нет изменений /сыпи.

Нужно смотреть в динамике!

Иногда для точного диагноза требуется иссечение очага  /  биопсия и гистология.

Мазь белодерм -  подходит.

Отпишитесь!

Не волнуйтесь!
Ничего страшного.
Марина 2017-12-16 23:25
Спасибо