Розовое сухое шелушащееся пятно на спине

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. В конце лета-начале осени появилось на спине розовое сухое пятно. Сначала имело вид небольшого участка кожи как после ожога. За почти 5 месяцев немного подросло и стало шелушиться, а так же немного печёт после мытья, но в основном не беспокоит. Ободка не имеет. У членов семьи таких пятен нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Заранее благодарю за помощь.
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2020 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-30 13:27
Здравствуйте, Алина!

Может быть нуммулярный дерматит

Мазь Элоком тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2-3 нед

Крем специальный эмолиум ещё 2-3 раза в день 3 нед

Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!
Алина 2020-02-24 11:49
Спасибо. Мазала Элокомом две недели, наблюдала. Шелушение прошло, краснота - нет. Более того, на ногах и на животе начали появляться ещё маленькие пятнышки, тоже с шелушением в середине. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-24 13:35
Здравствуйте, Алина!

Добавьте пожалуйста свежие фото более качественные.

В таком случае может быть розовый лишай Жибера.

Но лечение выше подходит!
Алина 2020-02-24 14:39
Спасибо. Пробовала мазать и маленькие пятна, они проходят, но появляются новые! Можно ли принимать супрастин или какие либо препараты, чтобы решить проблему изнутри?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-24 23:34
Душ ежедневно принимаете?

Носите синтетику?

Супрастин можно при наличии зуда по инструкции до 7-10 дней
Алина 2020-02-25 08:40
Душ принимаю каждый день. Синтетику стараюсь не носить. Зуда нет. Это всё-таки лишай Жибера, который можно только мазью вылечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-25 14:52
Больше данных за лишай Жибера по представленной информации. Заочно.

Душ ежедневно нельзя!

Раз в 3-4 дня! Без мочалки!

Гель для душа раз в 7 дней
Алина 2020-02-27 17:47
Спасибо за консультацию. Пятнышки продолжаю мазать Элокомом, душ принимаю, стараясь избегать мест их появления. Начала принимать Тавегил и Ацикловир по схеме. Новых пятен не появлялось пока, а те, что были, вроде светлеют, пока мало времени прошло. О результатах лечения отпишусь позже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-28 00:41
Душ стараться по минимуму Раз в 3-4 дня
Алина 2020-03-16 16:47
Здравствуйте. Закончилась мазь Элоком, пятна почти прошли, пока ей пользовалась. Но за неделю снова появились пятна на животе и стали увеличиваться. Такие же розовые, шелушащиеся. Как с ними бороться? Продолжать мазать Элокомом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-16 18:53
Здравствуйте, Алина!

Добавьте пожалуйста ещё несколько свежих качественных фото с разных участков кожи!

Получится?
Алина 2020-03-16 21:33
Вот свежие фото:
Алина 2020-03-17 07:59
Пятна не чешутся и не беспокоят, в серединке шелушение и сухость по всему диаметру.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-17 15:24
Алина!

  1. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  2. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  3. Вы посещали дерматолога очно? Какой диагноз вам ставили?
Алина 2020-03-17 17:34
Уважаемая Алина Викторовна, псориаза никогда ни у кого не было. Кроме этих пятнышек нигде никаких изменений нет. У меня впервые возникла проблема с кожей, поэтому к дерматологу не обращалась, пытаясь решить вопрос самостоятельно и с вашей помощью. Сегодня была у инфекциониста на осмотре, но доктор не придал значения этим пятнышкам и написал диагноз: здорова.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-18 15:01
Не хочу пропустить псориаз.

При псориазе тоже Элоком будет частично или полностью эффективен.
Но псориаз хроническое пожизненное заболевание кожи, часто мази не хватает для  излечения.

Хороший результат даёт фототерапия.

Нужно уточнить диагноз у дерматолога очно.

Что скажете, Алина?