Сухая экзема кистей рук

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Уважаемые доктора, здравствуйте, На протяжении 5 лет (а может и чуть более) на кистях рук (ладони, кончики пальцев, на изгибах пальцев) идет сухое шелушении кожи, появляются трещины. Зуда нет, В госпитале ставили диагноз сначала псориаз, затем контактный дерматит, затем сухая экзема. Конкретного ничего нет. Принимал лечение в основном лечили противоаллергическими препаратами, и мази. Практически улучшения нет. Сам нашел мазь Элоком, вот им и спасаюсь. Но его долго принимать нельзя. Как быть? Спасибо.
Теги: сухой экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 марта 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-03 08:25
Здравствкуйте !
Добавьте качественные фото .

Как долго используете элоком курсом ?
Сергей 2017-03-08 11:37
Здравствуйте Алина Викторовна. Прежде всего разрешите поздравить Вас с Международным Женским Днем 8 Марта и пожелать всего наилучшего в личной жизни и в Вашем благородном деле оказывать помощь (лечить) людей.
Насчет фотографии - как я видел на фото в интернете, при подобных заболеваниях, такая же картина и у меня. Сухость, шелушение кожи, трещины- особенно на пальцах кистей рук.
Элоком я принимаю уже давно, лет 5-6, но стараюсь его принимать дней десять и делать перерыв минимум на 3 недели. Не знаю, правильно делаю или нет. Хотел бы узнать как правильно принимать Элоком, может есть другие мази (лекарственные препараты) и можно ли вообще вылечить сухую экзему если это она. Заранее большое спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-08 23:31
Сергей, здравствуйте!
Спасибо!
Все же лучше смотреть индивидуально.
По Вашему описанию, может быть - экзема, не исключен - псориаз.
Вы можете добавить Ваши фото?
Если нет, будем вести диалог без них.
С чем Вы контактируете, работаете?
Сергей 2017-03-10 09:59
Алина Викторовна, здравствуйте! Я ни с чем не контактирую, стараюсь поменьше контактировать с водой. Мне вначале, лет 5 назад ставили диагноз псориаз, затем поставили контактный дерматит, и вот теперь ставят сухая экзема. Сравнивал картинки с кистей рук, с сухой экземой, в интернете со своими проблемами- очень похожие. Как долго, с какими перерывами можно принимать Элоком? Какие есть еще препараты? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-11 15:48
Сергей!
В этом -  то и дело, что именно псориаз плохо поддается лечению, поэтому и прошу фото, чтобы более точно знать о чем идёт речь.
Да, иногда даже очно нельзя поставить клинически точный диагноз, тогда делают биопсию с гистологией.
Элоком - подходит как для лечения псориаза, так и для хр. Экземы.
Элоком - можно использовать по схеме - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 20 дней, дальше - 1 мес. - перерыв, всего - 3 цикла .
Мазь с мочевиной 5 % - как крем для рук - 2 раза в день до 1 - 2 мес.
Крем " бепантен " - как крем для рук ещё 4 - 6 раз в сутки до 1 - 2 мес.
Хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией.
При псориазе - хороший результат даёт фототерапия.
При контактном дерматит / экземе - нужно определить контактный фактор и исключить его .
Сергей 2017-03-12 13:57
Здравствуйте Алина Викторовна! Спасибо за полезную консультацию. Мазь Элоком я принимаю уже давно, лет 5. Но стараюсь дней 10 принимать и недели 2 перерыв и так практически на протяжении всего времени. Сейчас на ногтях появляться белые пятна и становятся ногти на руках шершавые. Я думаю что это от этой мази - или нет? Вот я боюсь больше принимать Элоком. Здесь врачи говорят что это не может быть. Подскажите пожалуйста. Большое спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-13 23:15
Белые пятна на ногтях - нужно видеть.
Это - может быть - " симптом масляного пятна" - один из признаков псориатичекой ониходистрофии .
Тогда, и на коже - вероятно - псориаз.
Сергей 2017-03-15 12:22
Здравствуйте Алина Викторовна! Спасибо за ответ. Если это псориаз, то чем его можно лечить? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-16 16:55
Стероидный мази ( элоком др.) .
Увлажнение.
Не раздражать.
Гипохолестериновая и гипоуглеводная диета.
Фототерапия , солнечные ванны.
По показаниям - Метотрексат по спец. Схеме .
Нужно смотреть очно по сыпи анализам и хр. Заб. Внутренних органов.