Зудящие сухие пятна

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 4 месяца назад на коже появились зудящие пятна, сначала на внутренней стороне руки, от кисти до локтя. Заметила, что после стресса. Затем, после приёма успокоительных и супрастин, пятна сошли. Сейчас появились зудящие пятна в области живота, сбоку. Они не выступают, просто тёмные сухие пятна, которые чешутся. У меня аллергия на первое солнце, проявляется крапивнецей. Несколько раз высыпает, когда появляется первое весеннее солнце и, если попадает на открытые участки тела. 5 месяцев назад закончила ГВ. Что это может быть и как лечить?
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-17 16:47
Здравствуйте, Елена!

1. Началось с одного самого большого пятна, или все пятна одномоментно возникли?

2. Кожа вообщем сухая?

3. Псориазом по кровной линии никто не болел?

4. на голове коленях локтях есть изменения кожи?

5. чемто мазали, как долго?!?
Елена 2019-12-17 17:52
1. Возникли одномоментно
2. Не то, что бы сильно, но немного сухая.
3. Псориазом никто не болел
4. Изменений нет
5. Нет, не мазала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-17 22:11
Елена!

По фото и описанию больше данных за нуммулярный дерматит, менее вероятно - парапсориаз.

Нужно смотреть в динамике!

Для уточнения диагноза - можно провести дерматоскопию, в труднодиагностируемых случаях - биопсию для гистологического исследования.

Используйте :

Мазь Элоком - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед.

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день - длительно!

Крем - средства для купания!

Таб. цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

Не используйте мочалку и горячую воду!

Не трите!/не рассчесывайте /х б к коже!

Сделайте :ОАК с формулой и тромбоцитами +ферритин +УЗИ щитовидной железы.

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!
Елена 2019-12-17 22:52
Хорошо. Спасибо! Скажите, а витамины можно сейчас пропить. Хотела Центрум пропить.
Елена 2019-12-17 22:54
Большое спасибо!
Елена 2020-01-18 18:08
Добрый вечер, Алина Викторовна! Как Вы и сказали, мазала пятна мазью Элоком и пропила Цетрин. Зуд прошёл и пятна со временем сошли. Сейчас не пью ничего, вроде бы все прошло. Один раз понервничала, снова появились немного. Потом прошло. Сегодня появились на ступнях пятна большие, как от йода. Ступни болят, пол дня была на ногах. Что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-19 00:52
Здравствуйте, Елена!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-19 16:22
Здравствуйте, Елена!

Мне кажется это - - - чужеродный пигмент / краска на коже!

Может быть йод....

Скорее всего вы наступили на что-то...

Пройдёт самостоятельно за несколько дней!!!!

Для подтверждения диагноза достаточно провести : дерматоскопию!
Елена 2020-01-19 17:38
Нет, это точно не чужеродный пигмент. Это на двух ногах, с вечера не было, а с утра появилось. Причём, на второй ноге в таком месте, где не наступишь. Я посмотрела в интернете, такое встречается у других людей, но им всем отвечают как и Вы мне. Это точно не краска. Возможно, это просто не из Вашей области, дерматологии.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 10:25
Да, может быть....

Но если вы проведёте дерматоскопию!!!  , то будет точный диагноз - - - - без сомнений.

Здесь на сайте тоже много таких вопросов и вы знаете многие потом отписываются!!!, что случайно был контакт с йодом, зелёнкой, и даже марганцовкой (разные конечно по цвету пятна)!

Елена 2020-01-20 10:49
Ясно, спасибо. Но у меня точно не тот случай.
Елена 2020-09-02 11:17
Алина Викторовна, добрый день! Скажите пожалуйста, чем лечится крупнобляшечный парапсориаз и каковы причины его появления? В прошлом году Вы по моим фото сказали, что это нуммулярный дерматит скорее всего, или парапсориаз. Мне дерматолог поставил крупнобляшечный парапсориаз при осмотре. Чем его лечить и надо ли соблюдать диету?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-02 11:36
Здравствуйте, Елена!

Это все пятна?

Вам провели панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!?

Что вам назначил доктор очно?
Елена 2020-09-02 12:01
Гистологию не делали, только дерматоскопию. Назначили плаквенил и мазь комфодерм. Плеквенил не принимаю, только мазью мажу 2 месяца. Пятна сейчас сошли, мазать продолжаю, но периодически чешутся те места, где были пятна. Боюсь, что снова появятся. У меня пониже витамин Д, 13, и недостаток бифидо и лактобактерии в кишечнике. Может ли быть это причиной? И может ли быть, что полечу кишечник и пройдут эти проявления. Мой терапевт сказал, что надо сначала пролечить кишечник и посмотреть, с плаквенилом не спешить. Вот и не принимаю. Правильно ли я делаю. Сейчас коже выглядит вот так.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-02 15:37
Елена!

Все таки, если будет рецидив пятен желательно сделать панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!!!

Перед биопсией - ничем не мазать 2-3 нед

Плаквенил - не назначается при парапсориазе!

Сомнительно, что бляшки парапсориаза прошли бы от комфодерм!

Связи с кишечником нет, более того Дисбактериоз - - - это миф!
Почитайте, много информации в интернете.

Сейчас используйте эмульсия Липобейз или эмолиум на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Через 2-3 нед можно повторить гормональную мазь, но не комфодерм, а Элоком - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2-3 нед

Если есть вопросы пишите!
Елена 2020-09-02 15:45
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-02 15:49
На здоровье, Елена! Всего вам наилучшего!