2 больших пятна, не чешется

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня беспокоит пятна на линии бикини и на груди (снизу). Пятна без цвета, не чешутся, шелушатся немного, и как будто пленка сверху, если натянуть кожу. Заразно ли это? Можно ли вылечить совместно с грудным вскрамливанием? Заранее спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 марта 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-01 14:51
Здравствуйте , Екатерина!
Сколько времени существуют пятна?
Вы уже что-то использовали для лечения , как долго?

Сделайте пробу Бальзера : смажьте кусочек пятна и окружающую кожу йодом , и оцените результат через 5 мин
Сделайте фото.
Екатерина 2018-03-01 15:03
На линии бикини около месяца, на груди недели 2 (как заметила) думала просто шелушение, мазала и детским кремом, бипантеном, фенистилом еще мазала. Сейчас на бикини мазала йодом немного щипало, на груди не щипало
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-01 15:05
Екатерина!
Проба негативная.
А кожа выглядит нормальной, не блестит, просто сухой, наощупь тоже без изменений?
Екатерина 2018-03-01 15:20
На ощупь кожа сухая, может пятна и дольше по времени, просто заметила недавно. Блеска вроде нет, просто сухие пятна с сухим, коричневым обрамлением.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-01 15:31
Екатерина!
Может быть просто контактный раздражительный дерматит на фоне сухой кожи.
Меннее вероятно ограниченная склеродермия.
Нужно смотреть в динамике!
Используйте
Судокрем тонким слоем 2 раза в день до 14 дней
Бепантен ещё 3 раза в день до 14 дней
Можно мазать крем на крем.
Минимально мочите не трите не рассчесывайте!
Отпишитесь через 14 дней.

Если это лечение будет неэффективным, тогда нужно пробовать более серьезное лечение, но оно не сочетается с ГВ.