Зуд от лишая

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня на руке появилось пятно, я своевременно не уделила ему внимания, думала пройдёт. Но через неделю или 2 появились пятна на спине и животе. Обратилась к дерматологу в центр Здоровья, мне сделали соскоб, диагностировали розовый лишай. Сказали мазать циндолом, соблюдать диету и пить 7 дней цетрин. Прошло 2 недели, обсыпало ещё больше. Днём терпимо, но ночью просто ужасный зуд. Пью на ночь лоротадин, но зуд все равно очень сильный, расчесываю и плохо сплю. Подскажите как можно убрать или хотя бы уменьшить зуд.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-11 11:08
Здравствуйте Ирина!

Можете добавить фото крупным планом?

Кожа сухая?

Душ принимаете ежедневно?
Ирина 2019-03-11 11:35
Душ сказали ограничить, примерно 2 раза в неделю принимаю без мочалки и мыла. Кожа сухая, мазала мазью ацикловир, днём практически не чешется. Но почему ночью такая проблема, не знаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-11 11:37
Крупным планом не добавите фото?

Пятна настолько расспространенны по всему телу?
Ирина 2019-03-11 11:40
Ирина 2019-03-11 11:42
На спине стало меньше, но пошли по бокам, животу и по рукам
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-11 11:43
Действительно наиболее вероятно розовый лишай Жибера.

Так званный раздражённый -  в Вашем случае!

Используйте

Таб .супрастин- по 1 таб .*2 раза в день до 10 дней

Мазь бетаметазон - смешать с детским кремом 1 к 1 -наносить на пятна 2 раза в день до 10 дней

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2%- на всю кожу 1-2 раза в день

Не Мочите ,пока вообще, мойтесь локально. Не трите ,не рассчесывайте! Носите х б к коже.

Если за 4-5 дней положительной динамики не будет, нужно прокапаться или сделать инъекции (дексаметазон) , обсудить с Вашим дерматовенерологом очно!
Ирина 2019-03-11 11:45
Спасибо большое за консультацию