Красные пятна на кистях рук

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: В анамнезе иерсиниоз в 2005 году
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Появились вот такие сосудистые пятна на кистях рук. В течении трех месяцев они не проходят. Дискомфорта не вызывают. Иногда только появляется ощущение стянутости кожи. Становятся ярче по утрам, когда холодно или при волнении. Прошлым летом тоже были похожие пятна, но только на правой кисти, зимой они прошли. Что это может быть? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-03 13:12
Здравствуйте, Евгения!

На 2 руках одинаково?

Принимаете какие либо Медикаменты постоянно?

Обследования у терапевта?

Чем-то мазали пятна, как долго?
Евгения 2021-09-03 13:19
Да, в этот раз на обеих руках. Сейчас ничего не принимаю постоянно. До марта этого года в течении двух лет принимала эсциталопрам. В период отмены этих высыпаний не было. Они появились примерно через два месяца, после отмены препарата. У терапевта не обследовалась на предмет этих пятен, но в июле была на больничном с ОРЗ, сдавала общий анализ крови и мочи. Все показатели были в норме. Мазала троксевазином пару раз, эпланом. Улучшений не видела. Спасибо.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-08 13:54
Добрый день.

Вы ре свою проблему?
Платная консультация
Евгения 2021-09-08 14:03
Добрый день! Нет, не решила до сих пор. Пятна так и не проходят пока. Правда стали чуть светлее на правой руке, а на левой без изменений.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-08 15:13
Беречь руки от химически агрессиивных веществ.

Работать в х. б. перчатках.

Посуду мыть гипоаллерненым мылом.

Наружно крем Акридерм вечером 7 дней.

Днём крем Пантодерм, 2-3 раза в день наружно, 7 дней.