Красное пятно на ягодице которое зудит

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гломерулонефрит, токсоплазмоз
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 25 лет. Недавно у меня на ноге появилось красное, зудящее пятно, но оно прошло само. И вот вчера у меня на ягодице появилось красное, зудящее пятно, круглой формы, горячее. И оба пятна выпуклые, плотные. Пару лет назад у меня было такое на руке, врач инфекционист сказал что это герпес так проявляется
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 ноября 2017 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-10 04:50
Здравствуйте!
Насколько плотные очаги?
Температура тела в норме?
ольга 2017-11-10 05:34
Очаг очень плотный, температура пока в нормальная
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-10 07:34
Может быть - аллергическая реакция на укусы насекомых, может быть - узловатая эритема.
Желательно - посетить дерматолога очно и обследоваться.
До визита используйте:
- Мазь бетаметазон - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.
- Таб. Цетрин - 1 таб. Вечером до 10 дней.
Не мочите, не рассчесывайте.
Если будут вопросы пишите.
Ольга 2017-11-10 08:36
Спасибо, попробуем
Кира 2020-04-06 15:02
Здравствуйте! Примерно неднлю назад на ягодице появилось маленькое красное пятно. Я думала, кто-то укусил, само пройдёт. Но, оно не проходит. В течении дня не чешется, зуд начинается перед сном или когда трогаешь руками. Два дня назад я его немного расчесала, пятно стало не то шелушиться, не то облазить-не понятно. В связи с карантином, пойти в больницу не могу, да и живу в Испании, сейчас мне явно никто не поможет. Подскажите, что это может быть? Чем мазать? Заранее благодарю за помощь)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-06 15:22
Здравствуйте, Кира!

Может быть нуммулярный дерматит

Что у вас есть дома из мазей, или вы сможете купить в аптеке?
Кира Мальцева 2020-04-06 16:41
День добрый!) У меня есть фенистил гель, мне сказали, он от укусов, ожогов и т. д. Мазала им 2дня. Буду благодарна, если подскажете мазь, я найду аналог в Испании и куплю)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-06 17:08
Methylprednisolon cream /advantan /

Ежедневно вечером до 2 нед

Дополнительно увлажнять детским кремом несколько раз в день
Кира Мальцева 2020-04-06 17:32
Благодарю Вас! Спасибо огромное за обратную связь. Хорошего вечера)
Кира Мальцева 2020-04-06 18:06
Скажите, пожалуйста, это может быть аллергический дерматит? Неделю назад перед появлением этого пятна я использовала кофейный скраб. Я его просушла и поставила в шкаф. Перед применением не обратила внимание, что он отсырел и покрылся налётом. После этого появилось пятно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-11 01:34
Да, возможно!
Елена 2021-05-16 20:50
Здравствуйте, с утра на ягодице появилось небольшое пятно с жжением и немного чесалось, не расчесывала, но к вечеру увеличилось раза в три, стало выпуклым и стало гореть сильнее. Никаких препаратов не принимала, больше ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Заранее благодарю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-09 23:09
На фото проявления аллергического дерматита.

Для лечения наружно используются гормональные мази.